Учителя и священнослужители Армавирской епархии встретились за круглым столом

Во второй половине сентября на Архиерейском подворье при Воскресенско- Михайловском храме станицы Андрюки Мостовского района прошел епархиальный методический семинар-практикум по теме: «Актуальные вопросы преподавания курса «Основы православной культуры» в свете духовно-нравственных традиций казачества Кубани».

Столь значимый форум  был организован по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Армавирского и Лабинского  в рамках практической реализации Соглашения о сотрудничестве между Кубанской митрополией и министерством образования и науки Краснодарского края.Цель работы семинара: поиск новых форм взаимодействия между школой и Церковью по вопросам духовно-нравственного воспитания детей и юношества. В мероприятии приняли участие более ста человек, среди них- представители органов управления образованием, руководители районных МО по ОПК и кубановедению, учителя ОПК, ОРКСЭ, кубановедения г. Армавира, а также Гулькевичского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Успенского и Усть-Лабинского районов Краснодарского края, священнослужители Армавирской епархии.

После Божественной литургии в Воскресенско-Михайловском храме,  которую провел иеромонах Макарий (Бондарчук) в сослужении присутствующего духовенства, с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Армавирской епархии протоиерей Виталий Трункин.

Продолжил программу «круглый стол» по теме семинара, на котором обсуждались вопросы, касающиеся преподавания курса «Основы православной культуры» и модуля «Духовные истоки Кубани» в школе, организации  взаимодействия священнослужителей с родительской общественностью в  образовательных учреждениях, перспективы дальнейшего сотрудничества школы и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания детей и юношества.

Открыл дискуссию заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Армавирской епархии  протоиерей Виталий Бабичев с вопросом «Воскресная школа в образовательной системе прихода».
В работе «круглого стола» приняли участие руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Армавирской епархии  иерей Вячеслав Зуевпротоиерей Александр Денисенко, председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Армавирской епархии иерей Арсений Рощин, иерей Дионисий Хизуненко.
Священнослужителям так же были заданы вопросы о Таинстве Причастия, Исповеди. О влиянии средств массовой информации на православное воспитание (на примере общественно-православной газеты «Фавор») говорила Брюхова Татьяна Валентиновна, представитель редакции, учитель ОПК и ОРКСЭ МБОУ сош№11 с. Беноково Мостовского района.

Завершилось заседание «круглого стола» выступлением руководителя отдела религиозного образования и катехизации  Армавирской епархии протоиерея Виталия Трункина  по теме использования информационно-компьютерных технологий  в рамках преподавания  духовно-нравственных дисциплин. Отец Виталий в своем выступлении особо подчеркнул, что те знания, которые учителя несут ученикам, прежде всего, должны быть достоверны и точны. Следует очень ответственно подходить к подбору источников  информации.  Принимая участие в работе   комиссий по рассмотрению трудов  учителей ОПК, представленных на районный этап того или иного православного конкурса, оценивая работы регионального этапа олимпиады по ОПК, руководитель ОРОиК Армавирской епархии протоиерей Виталий Трункин  часто сталкивался с тем, что  в конкурсных работах  преподносились взгляды совершенно не Православного вероучения.

Отец Виталий настоятельно рекомендовал  учителям при подготовке своих конкурсных работ сотрудничать с представителями приходского священства. Участникам семинара была выдана памятка, с подборкой адресов интернет-сайтов  в помощь учителям модуля «Основы православной культуры»  предмета «Основы религиозных культур и светской этики», одобренных как Министерством образования так и РПЦ для использования  при подготовке к урокам и в целях  духовного самообразования.

По завершении работы «круглого стола» для участников семинара прошла экскурсия  «Духовный ковчег- Архиерейское подворье при Воскресенско-Михайловском храме».
Большим вниманием педагогов пользовалась выставка православных изданий «В помощь учителю».

Каждая делегация учителей района получила диск, содержащий информационные материалы семинара, всем присутствующим были розданы программки, памятки, номера православной газеты «Фавор». Всем учителям отец Виталий вручил благословенную иконку -календарик. Завершилась работа форума общей трапезой.
Программа семинара получилась насыщенной и очень интересной. О практической значимости таких встреч педагогов и священнослужителей  (вместе со словами благодарности) написали в листах-отзывах участники мероприятия.

Большую организационную и методическую поддержку  в подготовке и проведении семинара-практикума оказали работники районного управления образованием (РУО) Мостовского района, возглавляемые руководителем управления Натальей Александровной Менжуловой.
Прошедший форум явился ярким примером сотрудничества и соработничества Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, районного управления образованием, администрации Мостовского района и Церкви.

Отдел религиозного образования и катехизации Армавирской епархии выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении семинара-практикума  «Актуальные вопросы преподавания курса «Основы православной культуры» в свете духовно-нравственных традиций казачества Кубани».
Пресс-служба Мостовского благочиния

От Успенского округа участие приняли протоиерей Максим Викторович Скороходов с преподавателем воскресной школы, а также секретарь благочинного, преподаватель воскресной школы О.А.Ложкина.

(255)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *