Посвящение в казачата. Школа №2 с.Успенского

 

20 октября в актовом зале МАОУСОШ №2 имени Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина собрались ученики 1 «В» класса, родители, администрация школы и  казаки Успенского районного и хуторского казачьих обществ.  В юбилейный год  80-летия образования Краснодарского края и 225-летия начало освоения кубанских земель, состоялся праздник «Кубань – казачий край». И пусть он не отмечен красной строкой в календаре, но этот день был особенно торжественный и волнующий для всех собравшихся. В этот день первоклассники школы приняли клятву и по праву смогут носить звание казачат.

Ряды маленьких защитников родной Кубани пополнили 29 первоклассников школы. Торжественная церемония посвящения в казачата, по традиции, началась с внесения знамени Успенского районного казачьего общества и исполнения гимнов России и Кубани.

Вступая в ряды казачат Кубани, ученики 1 «В» класса торжественно обещали горячо любить свою Родину, Кубань и своё село. Добросовестно овладевать знаниями, прилежно учиться, любить спорт и укреплять своё здоровье, чтоб казачьему роду не было переводу. Быть верными Отчизне и народу, быть честными и смелыми, не нарушать своё обещание!

Казаки Успенского районного и  хуторского  казачьего общества вручили казачатам клятвы на память, а священник Свято-Успенского храма села Успенского иерей Александр Шмигельский благословил казачат и окропил их святой водой, ведь казак без веры – не казак!

Валентина Николаевна Ковалгина, учитель 1 «В» класса МАОУСОШ №2 с.Успенского,

Фотографии Андрея Васильевича Воробьева, атамана Успенского ХКО

 

 

 

(93)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *