Кружок ОПК в детском саду

В новом 2017/2018 учебном году воспитанники логопедической группы №8 МБДОУ №23 под руководством учителя-логопеда Савостиной Светланы Борисовны начали заниматься в кружке «Основы православной культуры». Дети посещают кружок с личного согласия родителей. Курс православной культуры для детей дошкольного возраста – это не только цикл занятий, а содержание, связанное с православным церковным календарем и его праздниками. Целостному духовно-нравственному развитию личности ребенка подчинены темы для рисования, аппликации, подбор художественных произведений и сказок  для игр-драматизаций.

Программа данного кружка предполагает изучение  таких разделов как «Мир вокруг нас», «Жизнь Иисуса Христа и Богородицы», «Храм – дом Божий», «Православные праздники», «Родные святые», «Заповеди Божии», «Святыни моего края». Особенность организации занятий по духовно-нравственному воспитанию заключается в том, что они проходят в деятельности. Обязательной частью непосредственно образовательной деятельности является чтение и обсуждение литературных произведений, слушание и  анализ музыкальных произведений, диалоги с детьми.

На первом занятии дети познакомились с темой «Мир вокруг нас. Бог – Творец». Ребята с интересом слушали рассказ о рукотворном и нерукотворном мире, о Боге, о человеке и его жизни, о бережном отношении ко всему живому. Занятие было построено таким образом, что дети были активными участниками  всего педагогического процесса. Они были и путешественниками, и исследователями. Путём анализа и размышления ребята пришли к выводу о том, что ничто в окружающем нас мире не происходит само по себе: дом не может сам построиться из груды кирпичей, картина не может сама нарисоваться только при наличии красок и листа бумаги, сказка не может получиться из рассыпанных на столе букв. Ко всему нужно приложить замысел и труд. И под силу это только человеку.

Во время просмотра презентации «Божий мир» ребята любовались красотами нашей родной планеты Земля: лесами, лугами, цветущими садами, горами, реками, морями и звёздным небом. И здесь ребята пришли к выводу о том, что всё это не могло появиться само по себе, что окружающий нас мир имеет своего Создателя, своего Творца. Творцом окружающего мира является Бог. Он создал этот прекрасный дом, где мы живём, и всё, что нас окружает.

В конце занятия дети выучили наизусть стихотворение «Бог создал прекрасный мир» и пришли  к выводу о том, что Бог поручил людям хранить красоту окружающего мира, беречь нашу Землю, поддерживать порядок, быть добрыми к животным, ухаживать за растениями. Вся природа – это Божье чудо! И нужно сохранить ее для тех, кто будет жить после нас.

Уходили с занятия ребята радостные, одухотворённые, с сияющими глазами от того, что прикоснулись к чему-то новому и очень интересному.

Руководитель кружка «Основы православной культуры»
учитель-логопед МБДОУ №23 Савостина С.Б.

(131)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *