Начало катехизаторских бесед батюшки с прихожанами на Свято-Успенском приходе

Миссия Церкви в мире всегда неразрывно связана с просвещением и духовно-нравственным воспитанием личности, дабы человек стал достойным гражданином земного и небесного Отечества. Церковь говорит о вероучительных истинах, о необходимости молитвенного общения с Богом, участия в церковных Таинствах, о жизни по вере и борьбе с грехом. Но не просто говорит, а научает, указывает пути осуществления, передает опыт веры.

Начальным этапом просветительского служения Церкви является катехизация — помощь уверовавшему в Бога человеку в сознательном и ответственном вхождении в жизнь Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает: «Катехизация должна стать неотъемлемой частью жизни любого прихода, любой церковной общины… Масштаб катехизации, которую мы сегодня проводим, — это масштаб всей страны, всего канонического пространства нашей Церкви. Когда мы говорим, что у нас в стране восемьдесят процентов православных, то говорим социологическую правду… Но если перед нами православный человек, который не знает элементарных истин Православия, не имеет никакого опыта жизни в Церкви, то наша задача заключается в том, чтобы и „статистические“ православные становились активными членами Церкви. Собственно говоря, это главная задача переживаемого нами исторического момента». 

Осуществлять катехизическое служение в первую очередь призваны специалисты, имеющие соответствующее образование и квалификацию. Это могут быть как священнослужители, так и миряне. Веру можно передать только собственным примером, поэтому катехизатор должен быть сам образцом живой веры и служения Богу.
У Церкви имеется богатый опыт святоотеческой катехизации, а также катехизической деятельности в современных условиях.

С момента распоряжения Святейшего патриарха Кирилла об обязательных внебогослужебных катехизических беседах с прихожанами минуло уже более двух лет, но в силу разных причин, далеко не во всех общинах это требование выполнялось.
И вот, на расширенном собрании Епархиального совета, который состоялся в сентябре 2017 года, Владыка Игнатий еще раз призвал духовенство: на всех оставшихся приходах нашей епархии ввести внебогослужебные катехизические занятия с прихожанами без промедления. По воскресеньям, после Божественной литургии.

Перевод иерея Димитрия Савенко в наш округ пришелся к пользе всех. Сразу же, в октябре, и начались занятия. Первое прошло в храме. На него пришло более десяти человек. С интересом, чутко и внимательно прихожане слушали батюшку.

А мы, по традиции, пошли заниматься на кружок любителей церковно-славянского языка. На следующее воскресенье объединенная группа насчитала уже более двадцати слушателей. И занятие состоялось в здании воскресной школы. А так как в этот день отмечалась память отцов Седьмого вселенского собора,  то одной из главных тем было иконопочитание.

Предлагаем вам мнения прихожан, посещающих эти внебогослужебные беседы.

24 октября 2017 года, после Божественной литургии, я вместе, с другими прихожанами Свято-Успенского храма присутствовала на встрече с батюшкой, отцом Димитрием. Тема встречи: Соблюдение заповедей Божиих, иконопочитание.

       Батюшка раздал нам закладочки, на которой с одной стороны были прописаны заповеди Божии, с другой – Символ веры.

         Отец Димитрий обратил наше внимание  на  то, что первые четыре заповеди содержат в себе обязанности любви к Богу, последние шесть заключают в себе обязанности любви к ближнему. Многие из нас не могут  перечислить все десять заповедей, называют только самые распространенные: «Не убий, не укради»?  Мы должны понимать, что, нарушая заповеди, человек  калечит собственную жизнь и жизнь своих близких. Заповеди Божии – это именно условия нормальной, полноценной, здоровой и радостной жизни для всякого человека.

      Далее, была затронута тема почитания икон. И, опять, батюшка в доступной форме рассказал нам  о том, что на Седьмом вселенском соборе был установлен догмат иконопочитания. И к иконам должно быть благоговейное отношение.

         Также, мы имели возможность задать отцу Димитрию интересующие нас вопросы, получив от батюшки исчерпывающие ответы.

       Конечно, сейчас, в современном обществе, мы все куда-то все время бежим, пытаемся то-то сделать, заработать побольше денег  и т.д.  В этом постоянном движении, в  момент нам необходимо остановиться, и подумать о своей душе.  Уверена, что такие  теплые встречи с батюшкой очень нужны. Нам надо развиваться в духовном плане и идти дальше. А в этом нам очень может помочь слово пастыря.

Светлана Грантовна Мискарян

В нашем храме появилась возможность после Литургии встречаться с батюшкой на беседах о Православии. Отцу Димитрию, который занимается с нами, мы задавали вопросы на интересующие нас темы. Батюшка осторожно обратил наше внимание на то, как правильно понимать заповеди Божии. Для меня они открылись с еще большим, глубоким, смыслом. Такие беседы очень нужны, особенно для таких как я – воцерковляющихся христиан, они заставляют по-иному взглянуть на вроде бы известные истины…

Людмила Николаевна Тыщенко

Мне очень понравился урок! Батюшка очень доступно и интересно рассказывал о вещах, казалось, для нас, воцерковляющихся людей самых простых и понятных (на первый взгляд): о заповедях. Почитание одного истинного Бога и почитание ближнего. От этих основных вытекают все остальные. У батюшки большой опыт работы с молодежью. Я это сразу заметила. Он как-то по-особенному, современным языком, объясняет всё. Одним словом, буду рада побывать и на других занятиях.

Ольга Шумилова

Сегодяшняя беседа мне очень пришлась по душе! Отец Димитрий лично меня поразил глубиной своей мысли. Очень четко и доступно рассказал о смысле заповедей Божиих, и как необходимо вести себя в обществе, где люди не готовы слышать о них. Урок был познавательным, и, как мне почувствовалось – быстро закончился. Хотелось продолжать слушать батюшку. С нетерпением жду следующего занятия!

Наталья Долгопятова

(188)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *