Кубанская митрополия в 23-й раз провела Кирилло-Мефодиевские чтения

Многим жителям района, трудящимся в сфере образования и просвещения, а также на ниве Христовой, хотелось в этом году побывать на чтениях в Екатеринодаре-Краснодаре. Поэтому с большим интересом мы прочтем статью одной из постоянных участниц.

19 октября 2017 года в здании Кубанского казачьего хора в 23 раз открылись Кирилло-Мефодиевские чтения по теме «Нравственные ценности и будущее человечества». В чтениях принимали участие правящие архиереи, священнослужители Кубанской митрополии, казачество, социальные работники, журналисты и педагоги, ведущие курсы кубановедения и основ православной культуры.

Начало чтений традиционно началось с благодарственного молебна в соборе святого благоверного князя Александра Невского, что на ул.Красной. «Господи помилуй», — разносилось в округе от белого собора. По окончании в здании Кубанского казачьего хора службы начались чтения. На ступенях правящих архиереев встречали учащиеся Екатеринодарской семинарии, митрополит Исидор благословил всех приветствующих словами: «Я рад, что очередной раз мы все собрались на торжестве православия на Кубани».

С пения молитвы, призывающей благословение, начались педагогические чтения. С приветственным словом к участникам обратился митрополит Исидор. «23 Кирилло-Мефодиевские чтения в рамках международных Рождественских чтений проводятся традиционно в стенах Кубанского казачьего хора. Казаки на протяжении долгих лет были хранителями нравственных ценностей. От того, как мы с вами сможет сохранить эти традиции, зависит будущее нашей страны».  

Далее владыка обратил свой взгляд на историю нашей Кубани: «Нравственные ценности в истории разрушаются варварами, за этим процессом идет трагедия страны – ее гибель. Но этот процесс повторяется и в современной России. Процесс глобализации мира может привести как к отрицательным изменениям, так и положительным. Сотовый телефон, который есть у каждого из нас, а может быть и несколько, может привести человека или ко злу – через чтение экстремисткой литературы – или же к свету: к Богу. Совесть становится тем маяком, который нам помогает сделать свой выбор. Бог при сотворении человека наделил силой, но мы не всегда может правильно воспользоваться ею. Человек подобен капитану корабля, от него зависит устойчивость корабля. Якорем этого корабля выступает наша совесть». 

Далее митрополит Исидор призвал учителей к стойкости, произнеся следующие слова: «Зло проникает в школы Кубани, именно от вас зависит, как далеко зайдет этот процесс. От вашей деятельности на уроках основ православной культуры, кубановедения зависит многое. Но и мы, священнослужители, не должны стоять в стороне. Не все учителя имеют багаж знаний в православии, поэтому мы призваны оказывать любую помощь».

«Уважаемые коллеги и единомышленники!, – с таких слов начал свое обращение губернатор Краснодарского края Кондратьев В.И. – Общество завтрашнего дня закладывается сегодня, и от нас с вами зависит будущее. Именно мы должны построить комфортное общество, где будут развиты все стороны жизни, — как материальная, так и духовная. От нее зависит все. Мы не должны забывать, что совесть, которую нам даровал Господь Бог, должна стать служанкой нашей бессмертной души. Маловерие или, вернее, слабоверие приводит страны к гибели. Но мы, имея такую богатую историю, не можем и не должны отходить с выбранного пути. Пути, ведущего к спасению человека через спасение ближнего. Мне повезло в жизни, я родился в православной семье, учиться вере (если можно так сказать) я начал с малых лет. Повторяя за отцом молитвы, я могу твердо сказать, что я знаю, как воспитывать своих детей и внуков. Блажен, кто познал Бога в детстве, но еще более ценный дар получит тот, кто Бога познал взрослым и научил других».

Далее губернатор обратился к присутствующим в зале казакам: «2017 год – это год столетия со дня страшных событий. Кубанское казачество неоднозначно восприняло эти события. Поэтому от вас зависит многое, как будут восстанавливаться наши храмы и монастыри, как будут увеличиваться количество казачьих классов. Не нужно стесняться всего хорошего и не надо стесняться, что мы православные».

Спикер законодательного собрания Краснодарского каря Бурлачко Ю.А. обратился к гостям чтений со словами: «Кирилло-Мефодиевские чтения Кубани известны далеко за пределами края. Новый вызов общества, которое мы получаем в последние годы, отводит нас от Бога, от Истины. Государство и церковь должны продолжить свое соработничество, привлекая на свою сторону все, в том числе и интернет. Система образования, которая сложилась в современной Кубани, развивается и изменяется. Через просветительскую деятельность педагогов мы можем получить свет Истины, но при этом нельзя забывать и про священников, которые станут опорой в этой деятельности».

С рассказом о деятельности казаков выступил атаман Кубанского КВ Долуда Н.А. Атаман напомнил всем присутствующим о значимости казачества в жизни края. 1792 году запорожские казаки высадились на берега Тамани, и уже через год был возведен красавец храм Покрова Пресвятой Богородицы. Словам атамана вторил и председатель Союза казачьей молодежи Агибалов А.А. Александр Александрович рассказал о начале деятельности нового союза и о его задачах, призывая к активизации работы казаков и молодежи, школы и церкви.

Временно исполняющий министра образования и науки Краснодарского края Федоренко К.А. начал свою речь со слов патриарха Кирилла: «Дети и молодежь – это передовая линия борьбы не только за будущее, но и за самого человека». С 1 сентября 2016 года в школьную программу был веден курс основ православной культуры. Более 2000 учителей края ведут данный курс. Необходимо обратить внимание на учителей и их подготовку, которая должна стать объективной, что бы в институте развития знали, чем живет кубанская школа. Наша школа должна оживить воспитательную практику. Должны быть восстановлены православные фестивали, форумы. В настоящее время идет война за наших детей и от того, как каждый из нас будет выполнять свои обязанности, будет зависеть наше с вами будущее».

В заключение пленарного заседания перед участниками чтений выступил гость из Самары – писатель, протоиерей Николай Агафонов. Отец Николай известен широкому кругу людей своим произведением «Стояние Зои», в котором были освещены события, произошедшие в г.Куйбышев. «Без нравственных ценностей общество обречено на гибель. Но эти ценности должны быть от Бога. России не нужны общечеловеческие ценности, которые пропагандируют грех. Мы не должны быть толерантными. Именно это привело нас к страшным событиям 1917 года. Но это нам дало истинный Свет – Свет мученичества. Мы все, здесь собравшиеся, должны противостоять греху, которое хочет поглотить и уничтожить подрастающее поколение. Кубань становится форпостом для укрепления нравственности в обществе. И я надеюсь, что этот богатый опыт будет скопирован на всей территории России».

Далее прошла работа по секциям:

— «Духовное образование» — ответственный руководитель протоиерей Александр Игнатов

— «Социальное служение» — ответственный руководитель протоиерей Димитрий Болтонов

— «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» — ответственный руководитель протоиерей Иоанн Гармаш

— «Церковь и вооружённые силы: соработничество на благо Отечества» — ответственный руководитель протоирей Андрей Бятец

— «Современная молодёжь в светско-церковном пространстве» — ответственный руководитель протоиерей Димитрий Руднев

— «Православие и СМИ» — ответственный руководитель Шахбазян Марина Анатольевна.

В 23 Кирилло-Мефодиевских чтениях принимала участие делегация Успенского района, которая представляла педагогов, воспитателей детских садов, казачество и отдел молодежи. По дороге домой, в машине продолжились дискуссии о деятельности разных секций…

«Активизация молодежного движения должна проходить под патронажем отдела молодежи. От них требуется соработничество молодежи, церкви и школы». Далее Рузана рассказала о дальнейших планах: «Больше всего мне понравилось, что по примеру Севастопольской епархии, на Кубани будет проводиться интеллектуальная игра «Православные знатоки»; победители краевого уровня представят Кубань на межрегиональном конкурсе, походящий осенью на побережье Черного моря, в Крыму. Я бы хотела еще раз принять участие в таких мероприятиях».

Светлана Станиславовна Куликова (воспитатель детского сада, прихожанка Покровского храма с. Коноково) поделилась своими впечатлениями: «Я впервые принимаю участие в Кирилло-Мефодиевских чтениях. Здесь я ощутила, что вокруг меня есть такие же единомышленники. Мы как единая семья помогаем друг другу. На чтениях я поняла, что я нахожусь на истинном пути и мне нужно продолжить далее».

Людмила Ефимовна Масякина, учитель ОПК, кубановедения, казачьего класса, представитель казачьей организации ст. Николаевской, прихожанка Свято-Никольского храма ст.Николаевской: «Я не впервые принимаю участие в таких чтениях, но каждый раз я понимаю, что от нас, простых учителей, зависит многое. От малого горчичного зернышка получается большое дерево, которое дает тень многим. От нас всех, от меня простого учителя тоже зависит многое – даже если мы не увидим эти плоды, семена посеянными нами сегодня дадут плоды, и мы сможем спасти будущее нашей Кубани».

Ольга Константиновна Палатова, учитель ОПК, кубановедения с.Марьино: «Кирилло-Мефодиевские чтения можно сравнить с маяком, который дает свет кораблям в темноте. XX век стал веком, который резко изменил нравственность. На смену православия пришел коммунизм, а следом и либерализм. Наступила ночь в нравственности, но не надо забывать, что за ночью наступает рассвет и солнце снова освещает планету. Солнце светит всем. От нас, учителей, зависит то, какой урожай мы соберем. Я согласна со словами Людмилы Ефимовны, что учитель подобен сеятелю, не все семена дадут всходы. Но те что, прорастут,  спасут других. Спасая одного, мы спасаем тысячи. Я надеюсь, что такое же настроение будет царить на муниципальных православных чтениях, которые пройдут в с.Успенском 30 октября 2017 года».

Светлана Грантовна Мискарян, старший специалист районного управления образованием МО Успенский район, прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы с. Успенского: «Православные чтения проходят на Кубани давно, я была участницей практически всех. Кажется, что из года в год мы может слышать одно и тоже, но приезжая, ты понимаешь, что это совсем другое. Каждый раз ты оказываешься в теплой атмосфере, где вокруг тебя находятся такие же, как и ты. Я постараюсь сделать все, что от меня зависит для продвижения нравственности на территории Успенского района, что бы каждый учитель или воспитатель получил квалифицированную помощь в ведении курса основ православной культуры. Если мы будем все вместе – кто сможет выступить против нас? Без помощи Бога мы не сможем многого сделать, но соборно мы сможем перевернуть горы. Все это нужно делать через спасение подрастающего поколения».

Ольга Константиновна Палатова, тьютор кубановедения,  учитель истории и ОПК СОШ  №12 села Марьино

 

(78)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *