Встреча священника со школьниками МОУ ООШ№8 ст.Николаевской

23 ноября 2017 года протоиерей Анатолий Ложкин вновь посетил школу №8 станицы Николаевской.

Батюшка провёл две беседы: с учащимися начальных классов и старших классов. Затронул очень важные темы — роль семьи в жизни человека, соблюдение пятой заповеди, важность образования в наше трудное финансовое время, о вреде курения, наркомании, сквернословия, о необходимости найти в жизни свою дорогу к Богу, храм Божий — как можно раньше.

Дети задавали очень важные для них и интересные для священника вопросы — о жизни и смерти, о том, зачем детям в школе изучать ОПК.

Ученики также интересовались темой крещения: какова роль крестных в жизни православного человека; когда обязательно нужны крестные, а когда необязательно; можно ли быть несовершеннолетнему крестным?

Масякина Людмила Ефимовна, учитель МОУ ООШ №8 ст.Николаевской

* * *

Я попросила батюшку поделиться впечатлением, как воспринимает эти встречи сам священник.  Ответ о.Анатолия очень воодушевил: 

Сначала на беседу о вере пришли деточки из начальной школы. Темы, которые были затронуты: отношения с старшими, в т.ч. в семье, отношения к учителю; об истинном  патриотизме. Слушали очень хорошо, было приятно видеть их заинтересованные глаза. Когда я спросил, есть ли вопросы, — ребятишки засыпали вопросами, среди которых  было немало серьезных для такого возраста.

Затем их сменили ученики средних классов. Количество слушателей было внушительным, но дисциплина – на хорошем уровне! Основные темы взял те же, и еще добавил о святых этого дня. Беседа также получилась живой, вопросов была масса. Некоторые из моментов дискуссии я попросил прокомментировать самих же школьников. В результате беседа, скажу честно, получилась полезной и увлекательной не только для слушателей, но и для меня лично.

Благодарен от души Людмиле Ефимовне Масякиной, координатору наших встреч. Она и в Свято-Никольский храм приводит учеников на Литургии, и поддерживает контакт со священнослужителями в вопросах преподавания курса ОПК и воспитания детей. Слава Богу, сотрудничество  наше не только на словах, но и на деле, — значит, движемся в верном направлении.

Беседовала Ложкина Ольга Анатольевна 

(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *