Герои Великой Отечественной войны. Новое открытое имя: наш земляк летчик Федор Свеженцев.

Газета Успенского района «Рассвет» подготовила цикл статей об этом знаменательном событии и о том, что этому предшествовало.

«Вернулся сын домой — из долгого забвенья. Вернулся, как герой священной той войны»

В Успенском районе в прошлую пятницу, накануне Дня Героев Отечества, в с.Маламино состоялась торжественная церемония по передаче останков боевого летчика-­аса Великой Отечественной войны Федора Климентьевича Свеженцева с их последующим захоронением на хуторе Вольность, где рос наш земляк, и где живут сегодня его родные.

Его возвращение домой стало очень долгим и трудным. И для того, чтобы оно состоялось в принципе, была проделана огромная работа активистами поисковых краевых отрядов, общественниками ветеранских организаций, а также нашей районной газетой «Рассвет».

До самой своей смерти сына Федора оплакивала мама, получив в 1943 году извещение, что он пропал без вести. Хотя в глубине души она верила: «Жив!» ­ и продолжала ждать. И своим домашним наказывала, чтобы помнили и надеялись, а в каждом поколении семьи Свеженцевых был свой Федор.

Они выполнили наказ. И сохранили фотокарточку молодого летчика в новенькой гимнастерке и шлемофоне, датированную 1936 годом. На обороте снимка, подписанного от «дяди Федьки», ­ короткое обращение к племянникам Вале и Павлу. Сегодня оно звучит пророчески и, кажется, что обращено ко всем нам: «В память будущего».

Ведь только в наши дни, спустя более чем семь десятилетий, в результате большой разноплановой работы удалось проследить судьбу Федора Свеженцева, о которой долгие десятилетия ничего не знали его близкие. О нем не было никаких сведений ни в Маламинском сельском поселении, уроженцем которого он являлся, ни в списках, занесенных в Книгу Памяти. Его имя не значилось ни на одном из мемориалов. И в то же время воспоминания о нем хранили военные мемуары его сослуживцев, изданные еще в 60-­х годах прошлого века. Но книги эти выходили обычно малым тиражом и широкому кругу читателей, как правило, не были известны.

И, словно выполняя наказ, устремленный в будущее, поисковикам и журналистам удалось восстановить из небытия судьбу капитана Свеженцева ­ неординарную, героическую. И тогда земля вдруг «отдала» обломки самолета. А со временем удалось обнаружить и завернутые в парашют останки летчика в заброшенной могиле, практически в непроходимом лесу у исчезнувшего хутора Шибик-­2.

Так, благодаря нескольким годам кропотливой работы и собранным воедино «осколкам» разрозненных фактов, на малую родину Федор Свеженцев вернулся как герой сражений за Кубань.

«Память ­ — это мы! Мы шагаем рядом!»

Чтобы отдать дань уважения земляку, капитану Федору Свеженцеву, пилоту легендарного «ястребка», чтобы встретить его возвращение на малую родину, у Вечного огня в селе Маламино собрались руководители райо­на и органов местного самоуправления, представители ветеранских и молодежных общественных организаций, благодарные жители муниципалитета. Ребята из школьных военно­-патриотических клубов несли почетную Вахту Памяти у мемориала.

За почти пятнадцать лет активной работы, которую проводят краевые поисковые отряды, на территории Краснодарского края было найдено и эксгумировано около 11 тысяч останков неизвестных солдат Великой Оте­чественной войны, ­ сказал руководитель «Центра патриотического воспитания молодежи Кубани» И.С.Калинин, представитель администрации края, сопровождавший останки Ф.Свеженцева. ­ При этом удалось установить только около 200 имен бойцов, так как это кропотливая и очень долгая работа.

Сейчас такие события происходят нечасто, ­ продолжил он. ­ Поэтому вклад в это районной газеты «Рассвет» совместно с поисковиками и общественными организация­ми ­ просто неоценим. Это великое дело для всей нашей Кубани. Выражение Суворова, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат, до сих пор не теряет своей актуальности.

Неординарность и значимость этого события для муниципалитета подчерк­нул в своем выступлении на митинге глава Успенского района Г.К.Бахилин. Геннадий Клавдиевич тепло поблагодарил всех участников поисковых мероприятий, чьими стараниями восполняются недостающие страницы в исторической летописи Великой Отечественной войны и обретают заслуженную славу имена героев малых и больших сражений, отвоевавших мир ценой собственных жизней.

Мы гордимся, что на нашей успенской земле рождались такие герои, ­ завершая свое выступление, сказал Г.К.Бахилин и объявил Минуту молчания.

Более семьдесяти двух лет прошло с тех пор, как закончилась война, ­ обращаясь к присутствующим, сказал затем председатель Совета МО Успенский район Р.Х.Воруков. ­ С тех пор выросло уже три поколения наших земляков. И мы сегодня, отдавая дань глубочайшего уважения тем, кто воевал, защищал нашу Родину, трудился в тылу, воспитываем на их примере новое подрастающее поколение.

Председатель районного совета ветеранов В.В.Алексакин подчерк­нул:

Сегодня очень важный день, так как в списке без вести пропавших бойцов Успенского района стало меньше на одно имя. Оно теперь установлено и является символом самоотверженности и героизма. И теперь, благодаря поисковикам и журналистам газеты «Рассвет», мы можем оказать положенные почести Федору Свеженцеву, герою­орденоносцу, воевавшему в небе над «Голубой линией».

Затем к участникам торжественного митинга обратились начальник отдела военкомата по Новокубанскому и Успенскому районам Ю.Н.Волобуев, глава Маламинского сельского поселения А.Н.Буланов, настоятель Свято­Успенского храма протоирей Анатолий Ложкин и имам аула Кургоковский М.Р.Деликанов.

От имени родственников Ф.К.Свеженцева всех собравшихся поблагодарила Галина Николаевна Пьянова.

Выступления участников митинга сменил рассказ ведущих о Федоре Свеженцеве. Коротко напомним о нем читателям.

«Нам родина больше, чем жизнь, дорога!»

Его боевой путь был недолог, но ярок. С 1935 года он служит в Красной Армии, а после выпуска из военного авиационного училища летчиков имени Сталинградского Краснознаменного пролетариата в 1939 году, летчик­-истребитель попадает служить в один из полков, дислоцирующихся в Хабаровском крае, переформированный в декабре 1942 года в 3­-й истребительный авиационный корпус резерва Ставки Верховного Главнокомандующего. Был заместителем командира и командиром эскадрильи 812­-го истребительного авиаполка. В апреле 1943 года корпус направили на фронт, в самый разгар воздушных сражений над Кубанью.

В часть Федор Свеженцев прибыл 19 апреля, а 20­-го уже принял свой первый бой, сбив два вражеских бомбардировщика. Упоминание об этом есть в книге воспоминаний бывшего командира 3-­го истребительного авиационного корпуса Е.Я.Савицкого «Полвека с небом».

По отрывкам из мемуаров мы узнали и о том, что «капитан Ф.К.Свеженцев вскоре стал известен среди летчиков как один из отважных и смелых бойцов. Мастер высшего пилотажа, Свеженцев расстреливал вражеские самолеты в упор. В воздухе он подчас проделывал головокружительные фигуры. Командир полка посоветовал ему быть более сдержанным, расчетливым.

Ненависть к врагу душит меня, ­ ответил капитан Ф.К.Свеженцев. ­ Я родился в этих местах, здесь принимал присягу на верность Родине, а теперь над крышей моего дома летают враги».

Пятого мая во главе группы из восьми самолетов Як­1 Федор Свеженцев вступил в бой с 30­ю немецкими бомбардировщиками. С первой атаки сбил самолет ведущего. «Бесстрашный воздушный витязь» ­ так называли в боевых листках командира 3­й эскадрильи капитана Федора Климентьевича Свеженцева. В этих документах есть и такие сведения: «Свеженцев отличался способностью мгновенно оценивать обстановку и принимать единственно правильное решение. Благодаря этим качествам, он спас в бою не одного нашего летчика, в том числе капитана Батычко, лейтенантов Костенко, Косова, старшину Крысова».

Вылет на боевое задание Ф.К.Свеженцева, ставший роковым, в своих воспоминаниях описывает Герой Советского Союза, прославленный летчик­истребитель И.В.Фёдоров:

«Свой последний бой командир 3­й эскадрильи 812­го истребительного авиационного полка капитан Ф.К.Свеженцев принял 8 мая 1943 года. В 10.30 он вылетел во главе шести «яков» на прикрытие наземных войск в районе станицы Абинской (ныне ­
город Абинск Краснодарского края). В районе прикрытия вступил в бой с 12 истребителями противника Me­109. В ходе боя Свеженцев заметил, как одного летчика опасно атакует «мессер», и бросился на выручку. Поймав врага в прицел, он нажал на гашетку, но выстрелов не последовало. Тогда капитан решил таранить. От удара оба самолета рухнули на землю. Свеженцев выбросился с парашютом, но был расстрелян фашис­тами в воздухе».

За 17 фронтовых дней у командира эскадрильи капитана Федора Свеженцева ­ 29 вылетов, 29 боев и 11 сбитых вражеских самолетов. До своей гибели он считался самым результативным пилотом ист­ребительного авиаполка. Первым в соединении он был награжден орденом Отечественной войны II степени. Был представлен к награждению орденом Красного Знамени.

«Память о двух комэсках, двух капитанах ­ Федоре Свеженцеве и Иване Батычко ­ (погиб на день раньше Ф.Свеженцева ­
прим. автора) ­ сохранилась в полку до самого конца войны, ­ пишет в воспоминаниях один из их сослуживцев. ­ Приходили новые летчики, и замполит Тимофей Пасынок всегда рассказывал о павших героях, на чьих примерах предстояло учиться молодежи. Стихи, написанные в полку в то время, хоть и не отличаются рифмой и высоким поэтическим искусством, но зато они отражают всю ту гордость и боль за павших однополчан:

Соколиной кличкой окрестил нас Сталин,

Свеженцев, Батычко героями стали!

Страшной силой мести их сердца пылали…

Огненные трассы в воздухе сверкали,

Это наши асы «мессеров» сбивали.

Кладбище фашистов быстро вырастало,

Били немцев часто, как учил их Сталин!..»

«В свой полк небесный их Господь направил…»

Когда на кладбище хутора Вольность, куда приехали все участники митинга на церемонию погребения, отзвучали слова отпеваний и отгремели залпы троекратного воинского салюта, мы пообщались с заместителем командира учебно­-авиационной базы города Армавира, подполковником В.В.Симоненко.

Мы воспитываем воен­ных летчиков, защитников Отечества, ­ сказал Валерий Валерьевич. ­ И сегодняшнее событие ­ это часть героической воен­ной истории Кубани, нашей общей истории Оте­чества. Тот факт, что летчик за 17 дней войны сбил 11 учтенных, а в сумме неучтенных 19 самолетов, ­ это свидетельство высочайшего профессионализма. Наши земляки должны знать, что его жизненный путь не пропал бесследно. И мы, как воспитатели, обучающие молодое поколение, считаем своим долгом на этом примере учить своих курсантов, чтобы никто не был забыт.

Короткие слова прощаний… И вот на свежий холмик легли траурные венки и алые гвоздики. Как капельки крови, которую проливали за всех нас советские воины. Место пос­леднего пристанища легендарного летчика­аса, сталинского сокола увенчал христианский крест с табличкой, на которой указано: «Свеженцев Федор Климентьевич». И годы рождения и смерти: 1916­-1943.

…Тихо падал снег и укрывал землю белым пушистым покрывалом. Спи спокойно, наш дорогой земляк!.. Ты вернулся домой.

Жизнь продолжается!

На торжественном митинге, а потом и на погосте, они стояли рядом: Федор Иванович Свежинцев, внучатый племянник, названный в честь героического предка, его супруга, Любовь Федоровна, их внук, Федор Владимирович и внучка Ксения Андреевна, а также потомки еще одной ветви рода Свежинцевых по «женской линии»: Галина Николаевна Пьянова, ее дочь Елена и зять Александр и внуки ­ Татьяна и Роман.

Роман, школьник, стеснительно прятался за папину спину от телевизионщиков, которые очень хотели с ним поговорить. Но когда, после возвращения с кладбища, родственники собрались в тесном кругу дома у Федора Ивановича и Любови Федоровны, жителей хутора Вольность, он осмелел и с увлечением вместе со всеми рассматривал реликвии, найденные вместе с останками летчика, которые передали семье для хранения краевые поисковики. Неспешно текла беседа о пережитых недавно потрясениях, делились воспоминаниями. Федору Ивановичу, например, бабушка всегда говорила, указывая на портрет Федора Климентьевича, что они очень похожи.

Спасибо всем, что так хорошо все организовали, ­ тихо произносит внучатый племянник «бесстрашного воздушного витязя».

А Галина Николаевна Пьянова, приехавшая вместе с детьми и внуками со Ставрополья, хоть и говорит о себе, что «самая боевая из родственников», но признается: очень переживала. Сначала, когда узнала из публикаций в нашей газете о судьбе герои­ческого предка, затем ­ о найденных обломках его самолета, а следом ­ о заброшенной могиле неизвестного летчика и об эксгумации его останков.

Для меня это был настоящий шок! ­ делится Г.Н.Пьянова. ­ Ведь столько лет прошло, уже и надеяться перестали, что Федор Климович (в отчестве героя, как и в фамилии его и родственников, есть некая двоякость, которая, может, тоже играла определенную роль в этой истории ­ прим. редакции) наш когда­нибудь отыщется. Ведь мы даже боялись предположить, что могло с ним случиться, думали, что репрессирован был, поэтому и следов не осталось. И тут вдруг отыскался. Когда узнали, радость великая была, но одновременно и горечь такая, что не передать. Ведь мама так и не дождалась, не узнала, какой герой был ее сын, да и все другие близкие родственники тоже.

Все вместе обсуждали и документы, полученные по запросу главного редактора газеты «Рассвет» И.Д.Свердлюковской из Министерства обороны РФ. Из них мы видим, что Федор Свеженцев был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза и к награждению Золотой Звездой. Но так и не был отмечен Родиной этой высокой наградой.

И еще один факт. Знаковый. У Федора Ивановича и его супруги в этот день родился правнук ­ жизнь продолжается!

Е.УСПЕНСКАЯ. Фото И.Моревой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(712)

Герои Великой Отечественной войны. Новое открытое имя: наш земляк летчик Федор Свеженцев.: Один комментарий

  1. Алексей Земсков

    Уважаемые авторы статьи. Межрегиональная патриотическая общественная организация «Талалихинцы» учредила памятный общественный знак «Летчик-талалихинец», который будет вручён осенью 2022 года родным лётчиков, совершивших тараны и не награждённых за эти подвиги правительственными наградами. Среди них капитан Свеженцев Ф. К. Просим сообщить координаты его родных для связи с ними. С уважением, Ответственный секретарь МПОО » Талалихинцы » полковник запаса Земсков Алексей Николаевич, 89035444878,talalihinzy@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *