В детском саду отметили праздник святителя Николая

Вот и наступил день 19 декабря. В этот день православная Церковь чтит память святителя Николая Мир Ликийских, чудотворца. Этот великий святой особенно любим русскими людьми, а праздник отмечается на Руси с первых веков принятия христианства. Именно этому событию и было посвящено очередное занятия кружка по основам православной культуры в логопедической группе №8.

Сначала вниманию ребят был представлен видеосюжет о жизни святителя Николая. С большим интересом малыши слушали повествование о том, как проходили детство и юность великого святого, о том, как любили его люди за кроткий характер и безграничное милосердие.

Потом мы говорили о многих чудесах, которые происходили и происходят по молитвам святителя Николая. И, конечно же, я рассказала детям о том, что этот святой является прообразом известного всей ребятне Деда Мороза.  Не случайно во многих православных семья с давних пор была традиция дарить детям подарки именно 19 декабря, подкладывая их либо в ботиночки, либо под подушку.

В практической части занятия мы изготовили с ребятами поделку из бумаги и ваты «Дед Мороз». Хочется отметить, что каждая работа получилась особенно выразительной, индивидуальной. Всем захотелось взять поделку домой, чтобы не только показать маме и папе, но и использовать её  как украшение в доме к наступающему Новому году.

А пока ребята с усердием трудились, в это время произошло …«чудо».

Когда по окончании занятия дети вышли в раздевалку, чтобы положить свою работу в шкафчик, то кто-то из ребят заметил, что из его ботинка выглядывает яркий кулёчек, в котором оказались сладости. Тут уж все бросились к своей обуви и обнаружили подарочки…

Вот так закончился ещё один замечательный день из жизни нашей группы. А завтра наступит новый день и нужно придумать, чем удивить и порадовать наших ребят, чтобы им запомнилось дошкольное детство и осталось в памяти на долгие годы.

Учитель-логопед группы №8 Светлана Борисовна Савостина,
МБДОУ д/с №23 с.Успенского.

 

 

(102)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *