Второй день святок: Празднование Собора Пресвятой Богородицы:

Что Ти принесем, Христе, яко явился eси на земли яко Человек нас ради? Каяждо бо от Тебе бывших тварей благодарение Тебе приносит: Ангели – пение; небеса – звезду; волсви – дары; пастырие – чудо; земля – вертеп; пустыня – ясли; мы же – Матерь Деву. Иже прежде век, Боже, помилуй нас.
Стихира на Великой вечерни Рождества Христова

Икона «Собор Пресвятыя Богородицы»

На следующий день после Рождества Христова Церковь чествует Деву Марию, которая смиренно послужила величайшей тайне: воплощению Сына Божия, Иисуса Христа.

Тропарь, глас 4:
Пречи́стая Богома́ти, Богоро́дице, / Собо́р Твой честны́й украше́н многоразли́чными добро́тами, / да́ры Ти прино́сят, Госпоже́, мно́ги мирсти́и лю́дие, / у́зы на́ша гре́шныя раздери́ Свое́ю ми́лостию // и спаси́ ду́ши на́ша.

О том, насколько тесно оба праздника связаны своим смыслом, мы видим из кондака Собору Пресвятой Богородицы:

И́же пре́жде денни́цы от Отца́ без ма́тере роди́выйся, / на земли́ без отца́ воплоти́ся днесь из Тебе́. / Те́мже звезда́ благовеству́ет волхво́м, / А́нгели же с па́стырьми пою́т // несказа́нное Рождество́ Твое́, Благода́тная.

Икона «Собор Пресвятыя Богородицы»

Богослужение утром 8 января в нашем храме всегда начинается пораньше из-за того, что перед часами и Литургией служится утреня.

Но сначала расскажем о богослужениях второй половины дня Рождества Христова, 7 января.

Протоиерей Анатолий Ложкин и иерей Александр Шмигельский отправились в Курганинск, где на служение Вечерни архиерейским чином собралось множество клириков Армавирской епархии.

А в Свято-Успенском храме с.Успенского иерей Димитрий Савенко совершил вечерню ради Великого прокимна «Кто Бог велий, яко Бог наш?». Служба эта краткая, длится она не более 40 минут. При этом настолько красивая и такая же торжественная, как и в ночь Рождества Христова. Неслучайно многие прихожане приводят помолиться вместе с собой  и родственников. Те, кто не присутствовал на основном Рождественском богослужении, могут вполне ощутить аромат и настроение, отблеск его сияния.

На вечернюю службу клирос собрался частично — пришли матушка Людмила, матушка Ксения с детками, Ирина Тофиковна Некрасова… но тем ценнее каждый участвующий в молитве человек.

Очень помог нам и Артемий Владимирович Кусков, теперь он не только читает Апостольские послания, но и понемногу постигает глубокий мир богослужебных книг. Вся семья Кусковых пришла на это богослужение, да еще гости с ними! Побольше бы таких добрых посещений.

Также, в храме мы с радостью увидели Володю Овчаренко с сыном Ваней, которые приехали в Успенское навестить родителей, и не могли не прийти в родную церковь, куда Володя ходил еще подростком.

По окончании Великой вечерни батюшка Димитрий произнес прекрасную проповедь о Рождестве Христовом. Особенно запомнились его слова о том, что Христос (Богомладенец, лежащий сейчас сейчас во яслях) дает каждому человеку силы жить, несмотря ни на какие трудности, окружающие нас!

В понедельник, 8 января, богослужение Собора Пресвятой Богородицы совершал протоиерей Анатолий Ложкин. Исповедовал иерей Александр Шмигельский.

Фото: Ольга Ложкина

***

Иерей Димитрий Савенко совершил Божественную литургию в Воскресенско-Михайловском храме архиерейского подворья ст.Андрюки.

Рождественское убранство. Ст.Андрюки, архиерейское подворье
Фото: иерей Димитрий Савенко

 

Ольга Ложкина


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(87)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *