Богослужение 22-23 августа 2020 года. Неделя 11 по Пятидесятнице. Св.мученика архидиакона Лаврентия

«…не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, ка́к и я помиловал тебя?»
/из Евангельского чтения на Литургии: от Матфея, гл. 18 ст. 33/

Службу в субботу вечером и в воскресным утром совершил о.настоятель, иерей Александр Шмигельский.

Апостольское чтение — Виктор Медянский.

41 прихожанин молился на вечерней службе, было много исповедников.

Около 130 человек собралось на Божественную литургию,

Перед Причастием читалось житие святого мученика архидиакона Лаврентия.

Причастилось 32 человека, — 14 взрослых и 18 детей.

По окончании  богослужения священник произнес проповедь на тему евангельского чтения дня, это притча Господа Иисуса Христа о жестоком должнике. Этот должник — каждый из нас, к сожалению. У каждого из нас — тьма грехов, и Господь прощает нас. А мы не спешим простить ближнего.  По факту — это одна из самых трудных для исполнения ситуаций нравственного выбора …  Две тысячи лет прошло — но эта притча свежа и актуальна для всех нас, как и всё Евангелие.

Ввиду приближающегося Успения Пресвятой Богородицы, о.настоятель попросил всех прихожан — и мужчин, и женщин — дружно потрудиться на храме в оставшиеся 4 дня и помочь родному приходу достойно встретить Престольный праздник.

Ольга Ложкина
Икона святого — из открытых источников сети интернет