Архив за день: 20.05.2022

Служение Радоницы в Свято-Успенском приходе с. Успенского 2-3 мая 2022 года, а также и на малых приходах

«О, родные и близкие покойных! Делайте для них то, что нужно и что в ваших силах, используйте свои деньги не на внешнее украшение гроба и могилы, а на то, чтобы помочь нуждающимся, в память своих умерших близких, на Церкви, где за них возносятся молитвы. Будьте милосердны к усопшим, позаботьтесь об их душе. Тот же путь лежит и перед вами, и как нам тогда захочется чтобы нас поминали в молитве! Будем же и сами милостивы к усопшим…Позаботимся же об ушедших в иной мир до нас, чтобы сделать для них все, что мы можем, помня, что блаженны милостивые, ибо они помилованы будут (Мф. 5, 7)».Святитель Иоанн (Максимович)

Вечернее богослужение и Божественную литургию служили отец настоятель иерей Александр Шмигельский и штатный священник иерей Вячеслав Колчин.

Далее панихиду в часовне совершил иерей Вячеслав, а иерей Александр отправился на кладбище села Марьино, где уже собирались местные жители для посещения своих усопших близких.

Проповедь священников была посвящена теме Радоницы — «Пасхи для усопших».

Также, на приходах ст. Николаевской и ст. Убеженской отец настоятель протоиерей Анатолий Ложкин служил панихиды.

В ст. Николаевской на двух станичных кладбищах в сам день Радоницы. Это старинный казачий погост, и действующее кладбище.

В ст. Убеженской местные жители ходят на кладбище в воскресенье, Неделю Антипасхи. В этом году на кладбище батюшка с прихожанами отправился после Божественной литургии.

По традиции, многие прихожане наших храмов в эти дни уезжают в другие районы края или даже регионы, чтобы там посетить могилы своих близких. В свою очередь, и сюда приезжают помолиться люди, чьи родные покоятся на кладбищах Успенского района.

Соб.инф.

Благодарим за фотографии наших прихожан