Армавирская епархия 9 июля 2024 года приняла молитвенное участие в молебном пении перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери

По случаю принесения московского списка Казанской иконы Божией Матери в епархии Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с посланием:
«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе! Сердечно приветствую всех вас этими радостными словами, свидетельствующими о самой главной победе — победе жизни над смертью и добра над злом.
6 мая сего года, в понедельник Светлой cедмицы, от стен Московского Кремля на Красной площади стартовал масштабный крестный ход, начало которому было положено еще в прошлом году. Тогда различные регионы страны посетил ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Более 800 тысяч человек смогли принять участие в этом начинании и вознести горячие прошения небесному покровителю земли Российской и ее воинства о Русской Церкви, Отечестве и народе нашем.
В нынешнем году главной святыней Всероссийского молебна стал недавно обретенный Казанский образ Божией Матери, который вплоть до Гражданской войны находился в одноименном храме на Красной площади в Москве, возведенном князем Дмитрием Пожарским после освобождения Первопрестольного града от иностранных интервентов.
Настоящий крестный ход, который завершится к 4 ноября — дню чествования Казанской иконы, охватит более 60 российских городов, и надеюсь, что как можно большее число людей смогут поклониться сему дивному образу Божией Матери.
Казанский образ Пресвятой Богородицы — святыня, особенно дорогая нашему народу, ибо с этой иконой связано преодоление одного из самых суровых и сложных периодов в отечественной истории. Она стала символом славных побед, сугубого водительства и покровительства Царицы Небесной над Россией.
По молитвам перед сим древним образом Матерь Божия не раз являла Свою чудесную помощь: избавляла от напастей и искушений, отводила беду, укрепляла в испытаниях и утешала в скорбях.
Верим, что и сегодня Избранная от всех родов Заступница рода христианского милостиво примет обращенные к Ней молитвы всех усердно Ее почитающих и покроет державным Покровом землю Русскую, ограждая от опасностей, подавая мудрость власть имущим, защищая воинов и приклоняя к народу нашему милосердие Своего Божественного Сына.
Благословение Христа Воскресшего и неотступное предстательство Его Пречистой Матери да пребывает со всеми вами».
Богослужение состоялось в главном храме Кубанской митрополии – Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара, в полдень 9 июля. Молебны с акафистом проходят без перерыва, Армавирская епархия сменила Второй Краснодарский городской церковный округ Екатеринодарской епархии, молебное пение здесь возглавил благочинный протоиерей Александр Игнатов, настоятель храма Рождества Христова Краснодара.
Затем настал черёд нашей епархии. Молитву перед чудотворной иконой возглавил протоиерей Павел Калинин, секретарь Армавирской епархии, благочинный Армавирского церковного округа.
Ему сослужили клирики: протоиерей Андрей Смочук, благочинный Отрадненского церковного округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Отрадной, благочинный Отрадненского церковного округа; иерей Дионисий Шиегин, исполняющий обязанности благочинного Усть-Лабинского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого храма города Усть-Лабинска; протоиерей Максим Скороходов, настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова с.Вольное Успенского благочиния; иерей Сергий Петров, клирик Свято-Никольского кафедрального собора Армавира, также ряд настоятелей и штатных священников приходов епархии.
Пел сводный хор Армавирской епархии под управлением регента Светланы Бородюк.
Чувства благоговения, радости и умиления сопровождали молитву перед чудотворным образом. Вместе со священнослужителями помолились у святыни прихожане храмов нашей епархии. Прикладывались к чудотворному Казанскому образу молящиеся без суеты, подходя по очереди и лобызая образ. Из рук представительниц сестричества милосердия Екатерининского кафедрального собора каждый получил памятную иконочку.
Послание Святейшего Патриарха Кирилла перед началом молебна зачитал с амвона протоиерей Андрей Смочук.
В проповеди после окончания молебного пения протоиерей Павел Калинин рассказал о Матери Божией, о Ее заступничестве для Святой Руси. Почитание Божией Матери — несомненно, самая характерная черта русского благочестия. Трогательные и проникновенные молитвословия к Пречистой Деве звучат не только в храме во время богослужений — к Заступнице и Скорой Помощнице обращаются православные люди во всякой скорби душевной. И особое произволение Царицы Небесной о судьбах нашего Отечества свидетельствуется всей историей России.
Священник также поделился приятным случаем, произошедшим накануне в Армавире, на епархиальном празднике в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. После концерта в день Семьи, любви и верности к нему подошел мужчина-протестант, и, поблагодарив за мероприятие, спросил о почитании Богородицы. Мудрый и простой ответ священника помог ему по-иному взглянуть протестантские штампы, и он полон решимости познавать мир православия и дальше.
По завершении молебна с акафистом, прихожане Армавирской епархии неожиданно для себя дали интервью по случаю праздника представителям краевого телевидения.
Мы благодарим от души Кубанскую митрополию, нашу епархию за организацию праздничного молебна; а руководителя администрации Г.К.Бахилина – за предоставленный транспорт для паломнической поездки.
Всероссийский молебен о Победе с принесением Казанской иконы Божией Матери проходит в 52 городах страны. 7-8 июля чудотворная икона была в Черкесске, 9-11 июля она пребывает в Краснодаре, после Кубани святыня отправится на благословенную Крымскую землю, в Севастополь.
Ольга Ложкина.
Фото автора.

Больше снимков — на сайте Успенского округа: