Успенское благочиние приняло участие в поклонении святыне – поясу Пресвятой Богородицы и частице мощей святых Богоотцов Иоакима и Анны

17 июля духовенство Успенского округа вместе со священнослужителями Армавирской епархии встречало святыню и служило Божественную литургию. Каждый час представители благочиний сменяли друг друга.
Мы совершили молебное пение с акафистом Божией Матери с 16:00 до 17:00.  Молились трое священнослужителей: протоиерей Максим Скороходов, настоятель приходов апостола Иоанна Богослова с.Вольного и преподобного Александра Свирского пос.Дивного; иерей Андрей Масалов, настоятель приходов Покрова Пресвятой Богородицы с.Коноково, равноапостольного великого князя Владимира пос.Мичуринского, святителя Нектария Эгинского с.Трехсельского; иерей Анатолий Ерошенко, штатный клирик Свято-Успенского храма с.Успенского. Пел хор Успенского храма под руководством регента Ольги Ложкиной. Помогали певчие из храма блаженной Матроны Московской с.Марьино.
Под высокими сводами Свято-Никольского кафедрального собора Армавира раздавалось пение «Радуйся, Невесто Неневестная». Все молились благоговейно и сосредоточенно. Приехали помолиться и прихожане храмов Успенского района.
Тропарь пояса Пресвятой Богородицы отражает суть праздника:
Я́ко некра́домо бога́тство,/ по́яс Твой честны́й, Присноблаже́нная,/ и благи́х подая́ние иму́ще,/ Оби́тель Ватопе́дская взыва́ет Ти,/ препоя́ши со благогове́нием,/ притека́ющия ны к нему́,/ си́лою его́ боже́ственною,/ и кре́пость льсти́ваго врага́ разруши́,// спасе́ние ве́рным Чи́стая.
В переложении на русский язык:
Как богатство, краже не подверженное, пояс Твой почитаемый, Вечноблаженная, и как источник благ имеет обитель Ватопедская и взывает к Тебе: «Препояшь с благоговением приходящих к нему, силой его божественной, а силу коварного врага уничтожь, даруя спасение верующим, Чистая».
Все молящиеся в соборе прикладывались к иконе святых царственных страстотерпцев, которая также лежала на одном из центральных аналоев, ведь был день их памяти. Облобызав святыни в ковчеге, каждый получил в дар иконочку Пресвятой Богородицы.
18 июля прихожане храмов Успенского округа также ездили в Армавир поклониться святыне.
Соб.инф.
Фотографии: Ольга Ложкина, Александра Мамаева, Юлия Ступакова.
Снимки — на сайте Успенского округа :