Воскресное богослужение в Свято-Никольском храме ст.Николаевской 14 июля 2024 года

«Сегодня святая церковь празднует память святых бессребренников Космы и Дамиана, пострадавших в Риме в 284 году. Они были родные братья и были воспитаны в христианском благочестии. Изучив врачебное искусство, они, при помощи благодати Божией, исцеляли всякие болезни. Помогая людям, они врачевали и животных. Добрые целители не брали ни с кого платы и награды за исцеление и потому прозваны были безмездными врачами или бессребренниками. Они требовали от исцеляемых только одного, чтобы они веровали в Господа Иисуса Христа. Исцеляя больных в самом Риме и в окрестных городах, они многих обращали ко Христу. Подавая исцеление недужным, они помогали также бедным из своих имений, оставшихся им после родителей, питали голодных, одевали нагих, делали и другие дела милосердия.
Можем и мы подражать безкорыстию святых бессребренников. Для нас будет вполне достаточно, если мы добросовестно будем исполнять свои обязанности за вознаграждение, получаемое нами, потому что многие ныне и этого не делают. А главное: не будь никто корыстолюбив и сребролюбив, не ищи больших стяжаний. Не делай ничего из побуждений корысти, из-за корысти не нарушай заповеди относительно дней праздничных, которые безраздельно должны быть посвящаемы нашему Господу. Из-за корысти не решайся и на другие грехи: обиду, притеснение ближняго, кражу, гнушайся корыстолюбия, этой гнусной страсти, которая ведет ко многим вредным последствиям». Протоиерей Григорий Дьяченко. Проповедь в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана.
Отец настоятель иерей Иоанн Мотовилов отслужил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.
На сайте благочиния был опубликован текст воскресного богослужения полного цикла.
Молились в храме 16 человек.
Пел хор под руководством регента Ксении Кучеренко.
Апостол читал Владислав Кучеренко.
Причастились 3 детей и 3 взрослых.
Проповедь священника была посвящена Евангельскому чтению дня и о святых о бессребрениках и чудотворцах Косме и Дамиане Римских.
После службы – традиционная совместная трапеза и беседы на духовные темы.
Батюшка попросил собирать моющие и средства гигиены, для отправки в зону СВО.
Соб.инф.
Фотографии – Валентина Кузьминична Пивоварова
Больше снимков — на сайте Успенского округа: