В среду, 5 августа 2020 года, в Свято-Успенском храме был совершен молебен, служил который протоиерей Анатолий Ложкин.
На протяжении нескольких сотен лет Почаевский образ Богоматери озаряет своим чудотворным светом всех притекающих под Покров Пречистой Девы. Он возвращает здравие, дает силы и укрепляет в вере тысячи богомольцев.
Более 400 лет чудотворная икона пребывает в Свято-Успенской Почаевской лавре, что на Западной Украине. Там Божья Матерь в буквальном смысле оставила Свой след, который наравне с Ее пресветлым ликом почитается великой святыней.
Шаткая политическая ситуация на Украине, раскольнические веяния внутри самой УПЦ делают как нельзя более актуальными слова епископа Тернопольского и Кременецкого Сергия, сказанные им 20 лет назад:
«Почаевская Лавра всегда пребывала на острие борьбы, которая шла между Востоком и Западом, была духовным форпостом, сохраняющим Православие от вековых притязаний католицизма. И сейчас мы переживаем тревожное время, но вместе с тем и радостное, потому что Матерь Божия не лишает людей благодатного покрова и сейчас, когда на Украине раздоры и расколы, даже в семьях… Мы едины под Покровом Матери Божией — от юго-западных рубежей до северо-восточных. Только нам всем надо чувствовать и понимать и ценить эту милость Божию, молиться Пресвятой Богородице».
Складывается в самые последние годы прекрасная традиция в России: на праздник Почаевской иконы Божией Матери писать в записочках о здравии имена родственников, живущих на Украине.. Чтобы молитвенная связь между нами всё больше укреплялась, а Господь по молитвам Божией Матери сохранял украинский народ от междоусобных волнений.
Во время молебна пелись, помимо тропаря Почаевской иконе Богородице, тропари празднуемым в этот день иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)» и праведному воину Феодору Ушакову — благочестивому христианину и непобедимому адмиралу Русского флота.
На молебен в наш храм мы принесли две иконы праздника дня: Почаевский образ Богородицы — привезенный на Кубань из Почаевской Лавры, и образ праведного воина Феодора Ушакова, освященный в своё время на мощах святого. К ним приложились все молящиеся. Кроме того, «Почаевский» и «Всехскорбященский» образы Богородицы есть в Свято-Успенском храме: один располагается на южной стене церкви, другой – на северной.
По окончании службы отец Анатолий произнес проповедь на тему праздника. Он добавил и то, что наша молитва соединилась с молитвами многих православных христиан. А особенно счастливы сегодня те люди, кто молился на торжествах Престольного праздника в нашей любимой Свято-Успенской Почаевской лавре!
На молебен собралось около 25 человек, что для сельского храма в отпускной период и будний день – неплохо.
Но, конечно же, для нашей общины это не предел. И тем прихожанам, которые до сих пор пребывают в некоей духовной расслабленности после карантинного периода, подзабыв дорогу в храм, желательно мобилизоваться и уже возвращаться в строй))).
p.s. Рубрика «Иконы нашего храма» есть на сайте Свято-Успенской церкви. Мы знакомим с историей возникновения и почитания святых образов, с их особенностями, с иконографией; с расположением икон в пространстве храма. Скоро, как мы рассчитываем, рубрика будет регулярно действовать и в формате инстаграма нашего прихода.
Ольга Ложкина. Фотографии автора
Иллюстрации — из открытых источников сети интернет
(62)





