17-18 июля 2021 года — поездка в село Дивноморское.
Престольный праздник преподобного Сергия Радонежского на подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, посещение комплекса источников «Святая ручка».
(56)
17-18 июля 2021 года — поездка в село Дивноморское.
Престольный праздник преподобного Сергия Радонежского на подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, посещение комплекса источников «Святая ручка».
(56)
— Мы уверены, что через этот образ Пресвятая Владычица наша покровительствует нашей семье, — рассказывают супруги Шмигельские. — А началось всё с самого-самого возникновения семьи. Август 2003 года. В Киево-Печерской Лавре, куда мы заезжали по дороге на родину батюшки, венчальных пар с Казанским образом Богородицы в тот момент не оказалось. Мы приобрели иконы для венчания с Владимирским образом Божией Матери.
Родители нас благословили этими иконами, потом в таинстве мы держали их в руках. Обручение и венчание проходили в храме, куда с детства вместе со своими родителями, братьями, сестрами и многочисленной дружной родней ходил Саша Шмигельский.
…Вернувшись в Успенку, молодожены сразу повесили в святой уголок венчальную пару. И так она благословляет их семью все последующие годы.
— А следующим летом родился наш первенец, старшая дочь Леночка. Это случилось 3 июня 2004 года, — именно на праздник Владимирской иконы Божией Матери! — вспоминает с особой радостью матушка Ксения.
Еще через год семьи Ложкиных и Шмигельских были на прекрасной службе, воспоминания о которой останутся на всю жизнь: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил тогда великое освящение храма преп. Сергия Радонежского Геленджикского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в поселке Дивноморском.
Вот что рассказывают страницы летописи того события:
«16 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении десяти архиереев Русской Православной Церкви совершил великое освящение храма преподобного Сергия Радонежского Геленджикского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в поселке Дивноморский. Затем Предстоятель Русской Церкви возглавил первую Божественную литургию в новоосвященном храме.
Его Святейшеству сослужили митрополиты Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископы Истринский Арсений, Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, Майкопский и Адыгейский Пантелеимон, епископы Сергиево-Посадский Феогност, Элистинский и Калмыцкий Зосима, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Ейский Тихон, викарий Екатеринодарской и Кубанской епархии.
В связи с тем, что новоосвященный храм преподобного Сергия Радонежского не смог вместить всех желающих участвовать в богослужении, Божественная литургия совершалась на открытом воздухе, у престола, установленного на площади перед храмом.
За Малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий возвел настоятеля храма иеромонаха Феогноста (Дмитриева) в сан игумена.
По совершении Божественной литургии епископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой Лавры, высказал благодарность Предстоятелю Русской Церкви за архипастырское попечение о лаврском подворье и поздравил всех молящихся с освящением еще одного храма во имя преподобного Сергия.
Святейший Патриарх обратился со словами напутствия к священнослужителям и мирянам, выразив надежду на то, что новый храм во имя великого молитвенника Русской земли поможет восстановлению православной духовной традиции на Кубани.
Предстоятель Русской Церкви принес в дар новоосвященному храму Казанскую икону Пресвятой Богородицы, кроме того, всем молящимся от имени Святейшего Патриарха были розданы небольшие образа Владимирской Божией Матери». (Сайт Патриарх-и-народ http://patriarh-i-narod.ru/?id=1985:vizit-v-ekaterinodarskuyu-eparkhiyu-iyun-2005-goda)
Получили эту иконочку – Владимирскую — и наши семьи. А крошечную Леночку Патриарх еще и благословил! Вот такая чудесная история особого покровительства Божией Матери отдельно взятой семье.
Сегодня в нашем храме мы читали и пели акафист Владимирской иконе Божией Матери. Дивное произведение гимнографии! Вот отрывки из него:
Ра́дуйся, Купино́ Неопали́мая; ра́дуйся, Сокро́вище неиждива́емое.
Ра́дуйся, Стено́ несокруши́мая; ра́дуйся, прибе́жище все́м упова́ющим на Тя́.
Ра́дуйся, ико́ну Твою́ и во пла́мени це́лу сохрани́вшая; ра́дуйся, на́м во утеше́ние и спасе́ние ту́ю оста́вившая.
Ра́дуйся, Ты́ бо еси́ на́ше защище́ние; ра́дуйся, Ты́ бо еси́ все́х благочести́вых непреста́нное ра́дование.
Ра́дуйся, Пречи́стая, от ико́ны Твоея́ ми́лости на́м источа́ющая.
/Икос 6/
Ра́дуйся, хода́тайством Твои́м о на́с Бо́га умилостивля́ющая; ра́дуйся, честны́м покро́вом Твои́м на́с при́сно осеня́ющая.
Ра́дуйся, страны́ на́шея пресла́вная Защи́тнице; ра́дуйся, призыва́ющим Тя́ ско́рая Помо́щнице.
Ра́дуйся, тружда́ющихся благода́тное укрепле́ние; ра́дуйся, ка́ющихся гре́шников несумне́нное спасе́ние.
Ра́дуйся, Пречи́стая, от ико́ны Твоея́ ми́лости на́м источа́ющая.
/Икос 9/.
Да будет так! Аминь
Беседовала Ольга Ложкина
Фото из семейного фотоальбома Шмигельских
p.s. В Свято-Успенском храме, конечно же, есть образ Божией Матери Владимирской. Он расположен (под номером 1) на северной стене храма, в «четырехлистнике» из образов Богородицы. Правый «лепесток», рядом с Казанской иконой.
Также, на нашем сайте есть публикации об этой иконе:
//sv-uspenie.cerkov.ru/2020/06/03/vladimirskaya-ikona-bozhiej-materi/
(143)