Ежегодный Кирилло-Мефодиевский Крестный ход в столице края и митрополии

Репортаж о праздновании Дня славянской письменности и культуры в Краснодаре-Екатеринодаре 24 мая 2014 года.

Солнечным субботним днем, в ежегодный Праздник славянской письменности и культуры, в Краснодаре прошел общегородской крестный ход, посвященный святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. Возглавил Крестный ход наш Владыка Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский.

Представители духовенства, общественности и молодежи прошли от Свято-Екатерининского кафедрального собора по улицам Орджоникидзе, Постовой и Красной, завершив крестный ход молебном у войскового собора Александра Невского.

Кроме того, в течение всего дня на Пушкинской площади Краснодара проходил молодежный фестиваль «Моя вера православная». Организаторами фестиваля стали Управление по делам молодежи мэрии города и Отдел по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии.


 

 Пишут прихожане храмов Успенского района

Свято-Успенский храм с.Успенского, В.И.Руднева:

Торжественный колокольный звон плывет в воздухе, множество хоругвей и икон украшает колонну, которая движется по центральным улицам столицы Кубани. Сегодня, 24 мая, в Краснодар из всех районов края прибыли делегации на большое торжество – 700-летие со Дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского и Всероссийского дня Славянской письменности и культуры. В Крестном ходе принимала участие и делегация Отрадненского благочиния: представители Успенского и Отрадненского районов.

Наш путь лежит от Свято-Ектерининского кафедрального собора до войскового собора Александра Невского. Колокола соборов и радостный перезвон передвижной звонницы сопровождают многочисленный Крестный ход. Священники несут икону святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, основателей славянской письменности.

На перекрестках остановки, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий совершает краткий молебен и окропляет всех присутствующих святой водой. На каждый возглас «Христос воскресе!» в едином сердечном порыве звучит ответ сотен голосов «Воистину воскресе!!!»

Среди участников Крестного хода представители разных общественных организаций, люди всех возрастов и профессий. Самые юные крестоходцы едут в колясках в сопровождении мам и пап.

С иконами в руках, одетые в камуфляжную форму, идут ребята из военно-патриотического клуба станицы Староминской, представители фонда «Возрождение». Отряд им. маршала Жукова несет свое знамя. Вокруг радостные лица, общее воодушевление.

Завершается шествие праздничным молебном в соборе святого благоверного Великого князя Александра Невского. Мы просим святых братьев о мире во всем славянском мире, о прекращении вражды и нестроений и о помощи многострадальной Украине.

После окончания молебна на площади рядом с Екатерининским сквером открылся первый молодежный фестиваль «Моя вера Православная». Тут же широко развернулись выставка работ мастеров прикладного творчества, где можно было поучиться вышивке, гончарному ремеслу и даже самим позвонить в колокола. А еще гостей угощали чаем из огромного самовара.

В этом году праздник славянской письменности и культуры совпал с праздником последнего звонка. Выпускники школ с памятными лентами стали участниками фестиваля. Их ожидала насыщенная программа: круглый стол на тему «Преподобный Сергий Радонежский. Наследие, современность, будущее», где каждый мог задать интересующие вопросы священникам. Завершил всё концерт с участием православных и светских артистов и коллективов.

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий стояли у истоков православной славянской культуры. Одни славянские народы они просветили светом Христова Евангелия непосредственно сами; другие – возможностью воспринимать слово Божие на родном языке, благодаря переводу священных и богослужебных книг.

Сила слова, его генетический код

Через тысячи лет нашу память несет.

И мы с благодарностью вспоминаем и прославляем наших учителей – святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, оставивших нам великое наследие.

Свято-Успенский храм с.Успенского, Ж. В. Юргенсон:

Ранним утром 24 мая я летела как на крыльях в Свято-Успенский храм. Мы собирались ехать на Крестный ход в Краснодар. И вот, благословившись у нашего настоятеля прот. Анатолия Ложкина, мы отправились в путь. Вроде бы и не близко до краевого центра, но время пролетело незаметно, т.к. в дорогу мы взяли православные журналы «Паломник», «Журнал Московской Патриархии», «Фома», «Нескучный сад», «Русский дом», «Славянка».

Подъехав к Свято-Екатерининскому Собору пораньше, мы успели подать записочки и поставить свечи, немного помолиться за Божественной литургией. И ровно в 10 утра начался Крестный ход к собору Александра Невского.

Как же все было торжественно и величественно! Впереди шли молодые диаконы, юные семинаристы с хоругвями, с иконами. Люди вокруг все радостные, красиво и нарядно одетые. Возглавлял Крестный ход наш Владыка Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский. Среди крестоходцев – много молодежи, родители с детками, и даже пожилые люди держались очень бодро. А колокола, какие же чудные колокола! Могучий хор – необыкновенные мужские голоса. Просто чудо какое-то!

Шествие проходило по ул. Красной, и на каждом перекрестке была остановка для краткого моления и окропления всех святой водой «во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!». Все это было очень трогательно.

По пришествии в Александро-Невский Собор, был отслужен молебен. Потом мы приложились к иконам, ко Кресту.

Слава Богу за все!!! Для меня это был настоящий праздник.

Хочется, чтобы был мир на Земле, и никогда не разрывались снаряды и не погибали люди.

 Иоанно-Богословский храм с.Вольного, Павел Дегтяренко:

Большое спасибо организаторам этого мероприятия и отцу Максиму, настоятелю вольненского храма св. Иоанна Богослова.

В этот день нам пришлось встать пораньше. Автобус забрал нас с остановки в 06:30, и после нескольких часов поездки по автомагистрали и дорогам самого Краснодара, к тому времени уже изрядно заполненным автотранспортом, мы свернули на небольшую улочку, вымощенную брусчаткой. Именно здесь и расположился этот красавец – Свято-Екатерининский кафедральный собор.

На входе нас встретил доброжелательный охранник, спасибо ему за помощь с парковкой нашего транспорта. Следует отметить ту чистоту и тот порядок, которые царят на территории храма. Ровные, только что постриженные лужайки, высокие зеленые сосны, разнообразие цветов на клумбах… Было очень сложно осознавать, что мы находимся в самом центре миллионного города. А в небольшом вольере, прямо перед глазами собравшейся толпы, гордо расхаживали петушки невиданной мне ранее породы. Просто поразительно!

Да и сам храм поражает своей красотой. Эти необъятные могучие стены… Эти купола, устремленные в само небо… Даже в самом великом и могучем русском языке сложно найти те слова, которыми можно выразить эту Величественность. Но еще более потрясены мы были, когда вошли во внутрь собора, где даже воздух, казалось, был пропитан духовным пением многоголосного хора. Мурашки бегали по сердцу, и хотелось смеяться и плакать одновременно.

Спустя немного времени мы приступили к мероприятию, ради которого и проделали весь этот путь – Крестный ход, посвящённый святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.   И увлекая за собой взгляды случайных прохожих, да и самих случайных прохожих, весь приход во главе с епископом Армавирским и Лабинским Игнатием и многочисленной пресвитой, под песнопения и звон колоколов выдвинулись по направлению к войсковому собору князя Александра Невского, где прошел молебен.

До отправления в обратный путь у нас оставалось еще немного времени, его мы потратили на фотосессию по Краснодару.

Приходской совет храма с.Успенского сердечно благодарит администрацию МО Успенский район за традиционную отзывчивость в предоставлении транспорта для паломнических поездок.

Фотоматериалы

(69)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *