Навечерие Рождества Христова. Сочельник Свято-Успенском храме

Богослужение Навечерия Рождества Христова в нашем храме мы проводим всегда. Хотя есть практика, по которой эту чудесную подготовительную Рождественскую службу в сельских приходах опускают, считая незначительной, «проходной» и так далее. Но как же можно отказаться услышать громом гремящие слова: «Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Книга пророка Исаии, VII, 10—16). Слова пророка Исаии, за восемь веков до Рождества Спасителя нашего передавшего, пожалуй, наибольшее количество пророчеств об этом.

В 06.30 мы начинаем чтение Царских часов. С 06.45 в храм уже начинают подтягиваться люди.

Кроме псалмов, каждый час заключает в себе тропарь предпразднства:

Написовашеся иногда со старцем Иосифом, / яко от семене Давидова, в Вифлееме Мариам, / чревоносящи безсеменное Рождение. / Наста же время рождества, / и место ни единоже бе обиталищу, / но, якоже красная палата, / вертеп Царице показашеся. / Христос раждается прежде падший воскресити образ.

И кондак предпразднства:

Дева днесь превечное Слово/ в вертепе грядет родити неизреченно: / ликуй, вселенная, услышавши, / прослави со Ангелы и пастырьми / хотящаго явитися Отроча Младо, Превечнаго Бога.

Также, в состав Царских часов входят паримии из Ветхого Завета, Апостольские и Евангельские зачала. После завершения 1, 3, 6 и 9 часа, длящихся до 08.00, идет чин изобразительных и после них – Великая вечерня. Самым запоминающимися в ней является, наверное, чтение восьми ветхозаветных отрывков, между которыми звучали слова тропарей:

Тайно родился еси в вертепе, / но Небо Тя всем проповеда, / якоже уста, звезду предлагая, Спасе, / и волхвы Ти приведе, верою покланяющияся Тебе; / с нимиже помилуй нас.

Возсиял еси, Христе, от Девы, разумное Солнце Правды, / и звезда Тя показа в вертепе, вмещающася Невместимаго. / Волхвы наставил еси на поклонение Твое, / с нимиже Тя величаем: / Жизнодавче, слава Тебе.

Есть один момент в этой вечерне, когда она переходит в Литургию Василия Великого. Звучит малая ектения, Трисвятое и – чтение Апостола. Если в воскресный день чтение Апостола в нашем храме начинается в 08.15, то сегодня – в 08.45. Чтением порадовал алтарник Иоанн Гречкин. Хотя он еще очень волнуется, но плоды усердных домашних и храмовых занятий постепенно дают о себе знать.

Литургия святителя Василия Великого несколько продолжительнее, чем Литургия святителя Иоанна Златоустаго. Все дело в молитвах, читаемых священниками в алтаре. Для молящегося народа самым явным отличием служит песнопение, посвященное Богородице. Не «Достойно есть», а «О Тебе радуется».

К этому времени мамы и бабушки привели в храм деток, которые должны были причащаться. Слава Богу, сегодня было немало причастников – и взрослых, и детей. Отрадно было видеть среди молящихся и прихожан из наших «малых» приходов – ст.Николаевской и ст.Убеженской.

После отпуста на середину храма был вынесен подсвечник, и о.Анатолий с о.Александром торжественно спели первый раз в этом году тропарь и кондак Рождества Христова…

В нашем приходе сегодня была именинница – одна из старейших прихожанок и зачинателей общины, Евгения Александровна Тарасенко (св.преподобномученицы Евгении). Батюшка, по традиции, одарил ее иконой, а прихожане дали наказ: в течение, по крайней мере, 10 лет встречать праздник Рождества Христово вместе.

Ровно в 10.00 ко кресту подошел последний прихожанин. С окончанием богослужения, однако, работа в храме не закончились. Множество прихожан разного возраста осталось в храме, чтобы приуготовить всё к встрече Младенца Христа. Дочищались подсвечники, оклады икон, фасовались свечи. Люди, которые редко посещают храм, и приходят к нам только по большим праздникам, и не догадываются, сколько сил и времени занимает создание всей этой красоты и порядка.

Елку, с участием и под чутким женским взглядом Ольги Гавриковой, украшала бригада молодых мужчин-прихожан. Оформлением вертепа руководил Ашот Ваакович Симонян. Вместе со своими главными помощницами Ириной Некрасовой и Богданой Плохих, они создали на диво прекрасное вместилище для Новорожденного Спасителя. Ягнят для Рождественской пещеры уже много лет печет Лия Васильевна Макогон. И, когда наклоняешься целовать икону Рождества Христова, чувствуешь душистые запахи сена и сладких печеных ягняток.

Между тем, в воскресной школе Светлана Борисовна Савостина вела генеральную репетицию перед завтрашним Рождественским утренником. Стихи сменялись песнями, после которых проверили и главную сценку. Не раскрывая всех секретов, скажем, что елка должна быть очень интересная, как и все утренники, которые Светлана Борисовна готовит со своими коллегами и родителями детей. После репетиции ребятишки ринулись в храм помогать украшать храм. А детская певческая группа клироса осталась повторить песнопения, которые сегодня они будут исполнять на Божественной литургии.

Вот так прошел отдельно взятый день в отдельно взятом приходе – Сочельник Рождества Христова-2016, в Свято-Успенском храме с.Успенского.

… в 4.00 утра откроются двери церкви, и пришедшие люди с радостью и трепетом станут поздравлять друг друга с Рождеством Христовым, восторгаться красоте убранства, готовиться к службе. Ведь где еще встретить Рождение Спасителя нашего, как не в доме Божием.

О.А.Ложкина