Крещенский сочельник, 2016 год

Утром 18 января в нашем храме всегда служится последование Навечерия Крещения Господня. День этот еще называется Крещенским сочельником. Он всегда постный.

Служил прот. Анатолий, исповедь принимал иерей Александр.

Служба ходом своим идентична со службой Навечерия Рождества Христова, однако смысловое наполнение у нее другое. Если первый Сочельник готовил молящихся к тайне появления в мир Христа-Спасителя, то нынешний возвещает о скором Крещении тридцатилетнего Спасителя в водах Иордана.

И вот сразу же, на первом часе, мы слышим слова Евангелия от Матфея: «Во вре́мя о́но прии́де Иоа́нн Крести́тель, пропове́дуя в пусты́ни Иуде́йстей и глаго́ля: пока́йтеся, прибли́жи бо ся Ца́рство Небе́сное. Сей бо есть рече́нный Иса́ием проро́ком, глаго́лющим: глас вопию́щаго в пусты́ни: угото́вайте путь Госпо́день, пра́вы твори́те стези́ Его́. Сам же Иоа́нн имя́ше ри́зу свою́ от влас вельблу́ждь и по́яс усме́н о чре́слех свои́х; снедь же его́ бе пру́жие и мед ди́вий. Тогда́ исхожда́ше к нему́ Иерусали́ма и вся Иуде́я, и вся страна́ Иорда́нская. И креща́хуся во Иорда́не от него́, испове́дающе грехи́ своя́. Ви́дев же Иоа́нн мно́ги фарисе́и и саддуке́и, гряду́щия на Креще́ние его́, рече́ им: рожде́ния ехи́днова, кто сказа́ вам бежа́ти от бу́дущаго гне́ва? Сотвори́те у́бо плоды́, досто́йны покая́ния. И не начина́йте глаго́лати в себе́: отца́ и́мамы Авраа́ма. Глаго́лю бо вам, я́ко мо́жет Бог от ка́мения сего́ воздви́гнути ча́да Авраа́му. Уже́ бо и секи́ра при ко́рени дре́ва лежи́т: вся́ко у́бо дре́во, е́же не твори́т плода́ добра́, посека́емо быва́ет и во огнь вмета́емо. Аз у́бо креща́ю вы водо́ю в покая́ние, Гряды́й же по мне, кре́плий мене́ есть, Ему́же несмь досто́ин сапоги́ понести́, Той вы крести́т Ду́хом Святы́м».

 Ему вторит стихира: «Предте́чи, и Крести́теля, и проро́ка, и паче всех почте́на проро́к, трепета́ше ны́не рука́ десна́я, егда́ ви́де Тебе́, А́гнца Бо́жия, очища́ющаго ми́ру согреше́ния, и, по́двигом одержи́мь, вопия́ше: не сме́ю прикосну́тися, Сло́ве, верху́ Твоему́, Сам мя освяти́ и просвети́, Ще́дре: Ты бо еси́ Живо́т, и Свет, и Мир ми́рови».

 Отличительная особенность этих богослужений – они буквально пронизаны паремиями, т.е. преимущественно ветхозаветными отрывками-пророчествами, и отрывками из ветхозаветной истории. Ведь слово «паремия» в переводе с греческого — «притча», то есть история с особым смыслом. (Крещенские паремии: истории «про воду»)

А в самом конце Литургии, перед отпустом, по церковному Уставу совершается Великое освящение воды, первое из Крещенских. В нашем храме 18 января оно по традиции проходит в стенах церкви. Далее – проповедь священника, после чего прихожане подходят целовать икону Богоявления и Крест. Разбирают освященную воду. Вот и подошло к концу богослужение Навечерия Крещения Господня, Крещенского сочельника.

На этом подготовка не закончилась. Записываются на дежурство последние совестливые прихожане, стремящиеся хоть на час, но принести свою чистую и вольную жертву Господу. Свечницы фасуют пучки свечей по сто штук. Прот.Анатолий уехал в МУП «Ресурс» уладить последние тонкости завоза воды в купель и синие баки. Андрей Буланов и Роман Беспалов договариваются, когда приехать обить специальным покрытием ступени купели, чтобы было безопасно спускаться по ним после купания. Люди жертвуют продукты и вино для предстоящей трапезы. В трапезной наши хозяюшки обговаривают последние детали Крещенского меню…

К вечеру уже всё готово к приходу Крещения Господня.

Выражаем огромную благодарность: руководству и сотрудникам МУП «Ресурс» за ежегодную помощь с водой, ведь ее всегда завозят вовремя, с доброжелательными пожеланиями. Также огромное спасибо за установку и приведение в порядок купели казакам Успенского отдела во главе с атаманом А.В.Воробьевым, прихожанам А.В.Буланову и Р.А.Беспалову, сторожам Н.С.Стаценко и А.К.Нагайниковой. А также низкий поклон прихожанам и просто жителям села и района, кто пожертвовал продукты.

А впереди нас ожидает торжественная и прекрасная ночная служба Богоявления…

О.А.Ложкина


Заметка по хронологии богослужения в 2016 году:

06.40 богослужение началось чтением Царских часов.

08.00 началось чтение изобразительных.

08.07 переход к Великой вечерне.

08.50 пение Трисвятого на Литургии святителя Василия Великого.

09.55 закончилось Святое Причастие

10.45 общее окончание службы.


Посмотреть фотографии богослужения Крещенского сочельника в Свято-Успенском храме можно посмотреть здесь. Фотоматериалы

(55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *