Святый праведный отче Павле, моли Бога о нас!

О нашей паломнической поездке по поводу общецерковного прославления святого праведного Павла Таганрогского.

Описание события на официальном сайте Московского Патриархата:
http://www.patriarchia.ru/db/text/4536266.html

Сонм русских подвижников пополнился еще одним именем – это праведный Павел Таганрогский, угодник Божий из южных пределов нашей Родины.

Об этом святом человеке мне довелось узнать в самом начале 2000 годов, сразу после переезда на Кубань из Сибири. К тому времени Павел Таганрогский был уже около пяти лет прославлен в лике местночтимых святых как блаженный.

Загадочный святой… Мирянин – а на иконе он с большой служебной (!) просфорой. Благоговейно, на белом плате, он держит ее левой рукой, правой указывая на просфору. Святой Павел никогда не принимал монашеского сана, ни был и священником. А почитался он как старец.

Вскоре появилась в нашей приходской библиотеке и книга о святом Павле: «От земли до Неба: Чудеса и житие Блаженного Павла Таганрогского». Издана в 2004 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Вот здесь и раскрылась жизнь святого угодника, как говорится, в полную мощь. Любовь к людям блаженный Павел облекал в очень жесткие, порой чересчур, слова и поступки.  Пожалуй, кое-кого из нас это привело бы в некоторое замешательство. Но… Строгость эта объяснялась обстоятельствами подвига святого Павла.

IMG_7923. Свято-Никольский соборДуховная жизнь обывателей захолустного  Таганрога, как метко замечали современники, была сродни болоту. И именно сюда Господь направил Своим премудрым промыслом Павла Павловича Стожкова, 32-летнего дворянина из Черниговской губернии Малороссии, искренне стремившегося исполнить все заповеди Божии. Там он до самой смерти провел длинную и насыщенную жизнь, исполненную строгих подвигов поста и непрестанной молитвы.

И ожила в городке сонная жизнь, словно кто-то настежь распахнул окошки и впустил свежий Небесный воздух… Больше всего любил Павел Таганрогский Божественную службу – литургию, а в ней – средоточие Божественной любви, — Святую Евхаристию. Вот отчего он с просфорой на иконе.

«Не оставляют светильник под спудом». К святому Павлу потянулись люди, и   столько случаев помощи, наставлений и вразумлений подавал Господь по молитвам святого и при его жизни, и помогает до сих пор – не счесть.

Как на погребение святого в марте 1879IMG_7971 года Господь собрал тысячи людей, так и на общецерковном прославлении праведного Павла спустя 137 лет, в июне 2016 года, молилось не менее десяти тысяч человек!

Еще об одном аспекте упомяну обязательно. Речь идет о восстановлении мира в Украине. На молитвы праведника, малоросса по происхождению, очень надеются и архипастыри, и священники, и миряне. Очень горячо звучала на Литургии в день прославления молитва ко Господу о мире на Украине…

Сам акт общецерковного прославления святого Павла (теперь – в лике праведных) выглядел так: загодя были составлены тексты служб и написана икона. И, наконец, во время Божественной литургии 11 июня было торжественно зачитано решение Синодальной комиссии по канонизации святых.

Потом, на протяжении всего периода, когда огромная очередь паломников прикладывалась к мощам святого, люди беспрерывно пели величание святому.

Все неожиданные события во время паломничества надо воспринимать как повод к спасению души. К примеру, проведя почти весь день под прямыми лучами палящего солнца (а на ростовской земле дожди к тому времени уже прекратились, столбик днем поднимался выше 35ºС, и никакие зонты не спасали), мы потерпели это, ради Господа.

А когда пришлось несколько раз совершить довольно длинные пешие переходы по городу – мы вспомнили, как по совету святого Павла люди отправлялись в далекие паломничества: три–пять тысяч верст он требовал проходить именно пешком, не пользуясь никаким наземным транспортом. И по возвращении, а то и в дороге, происходили чудесные изменения в судьбах, в здоровье паломников. «И нас святой Павел немножко поводил по Таганрогу, для нашей же пользы», — шутили армавирцы. Нашим руководителем и организатором поездки была Эмилия Сергеевна Хачатурян. 

IMG_7995.Армавирские паломники перед возвращением домойЯ очень рада, что Господь сподобил побывать на таком событии, которое, быть может, и не повторится уже при нашей жизни.

Теперь есть надежда, что гораздо больше людей узнает о святом и потянется к месту его прижизненного подвига, в Таганрог. Ведь не так пока много святых прославлено на нашей южной земле.  Каждый из паломников надеялся на то, что поездка эта, кроме благодатного чувства прикосновения к святым мощам, поспособствовала и укреплению его духовных сил.

Времена меняются, а мы, люди, остаемся прежними, с теми же болезнями тела и немощами души. И нам не помешала бы такая «встряска» по молитвам святого. Когда уже настолько обвыкли (в отрицательном смысле) в вере, что почти ничему не удивляемся, мало и радуемся.

Не изумляясь и не благоговея перед милостью Господней, даже на Божественной службе зеваем и дремлем, будто не осознавая, где находимся – и  забывая, Кому служим! …

Святый праведный отче Павле, моли Бога о нас!

 

 

(266)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *