Совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений

11 июля в администрации муниципального образования Успенский район под председательством главы муниципалитета Г.К. Бахилина прошло заседание Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. В работе Совета приняли участие: прокурор Успенского района Артеменко В. В., временно исполняющий обязанности начальника отдела МВД России в Успенском районе Мигрин А. А., начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России в Успенском районе Гирько Н. А.,  заместители главы муниципального образования Успенский район, главы сельских поселений, руководители отделов культуры, молодежи, физической культуры и спорта, управления образованием, представители общественных и религиозных организаций.

Открывая встречу, Геннадий Клавдиевич отметил: «У каждого народа, живущего на нашей земле, своя история, культура, традиции, которые во многом дополняют друг друга и делают богаче всех нас. Но сохранить их и приумножить, мы можем, только живя в мире и согласии».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы занятости населения, организации работы по раннему предупреждению и профилактике межнациональных конфликтов в Николаевском, Маламинском и Веселовском сельских поселениях. О казачестве, как факторе социальной, в том числе межэтнической стабильности доложил заместитель главы муниципального образования по вопросам казачества, военной подготовке, мобилизационной работе и спорта Д.Н. Ткаченко.

Также перед собравшимися выступили: протоиерей Анатолий Николаевич Ложкин — настоятель Свято-Успенского храма с.Успенского, Деликанов Мухамед Рамазанович — имам мечети а.Кургоковского, протоиерей Георгий Яковлевич Петров — настоятель-Свято-Покровского храма с.Коноково, Хаджалов Казбулат Юнусович — имам мечети а.Урупского, иерей Александр Сергеевич Григорьев — настоятель храма святителя Нектария с.Трехсельского.

Успенский район является одним из самых многонациональных и много конфессиональных муниципальных образований Краснодарского края. Исторически компактно здесь проживают представители более 47 национальностей.

В этих условиях возрастает роль государственной власти и местного самоуправления по поддержанию на всей территории стабильной социально – экономической обстановки и сохранению правопорядка.

Органы местного самоуправления в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на   формирование уважительных межконфессиональных отношений и социального партнерства.

Источник: http://www.admuspenskoe.ru/index.php/8130-sovet-po-voprosam-mezhnatsionalnykh-i-mezhkonfessionalnykh-otnoshenij