9 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

«….Патриарх формально от мира не отрывается, наоборот, если он оторвется от мира, то он исчезнет. Опыт патриаршего служения меня убеждает в том, что крест этот можно нести по-настоящему только тогда, когда о тебе молится вся церковь.

Петр Толстой: Поминает Патриарха на каждой службе…

Во время визита в Японию Святейшего Патриарха Алексия II, 2000 год

Святейший Патриарх Кирилл: Не только поминают. Молятся дома о Патриархе. Я всегда призываю: не забывайте, пожалуйста, обо мне молиться. Я нуждаюсь в этих молитвах, так, как никто другой не нуждается. И уверен, что только благодаря этим молитвам просто физических сил хватает. Отрывок из юбилейного интервью Патриарха Кирилла, 2014 год.

Снимок представлен в экспозиции редких фотографий Патриарха Кирилла

Хочется пожелать нашему дорогому Патриарху в день 9-летия его интронизации здоровья, сил и крепости на весь год, до 10-летия вступления на Патриарший Престол!

Также, предлагаем вашему вниманию прекрасные, мудрые цитаты Святейшего:

В библиотеке Свято-Успенского храма есть в наличии книги: сборники трудов, изречений Патриарха Кирилла, а также тематические сборники проповедей разных лет.

СОБРАНИЕ ТРУДОВ

«Издательство Московской Патриархии приступает к выпуску Собрания трудов шестнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви – Святейшего Патриарха Кирилла.
Первая серия содержит материалы официального характера, отражающие Патриаршее служение в первые три года со дня интронизации.
Настоящий том состоит из пяти разделов. Первый из них традиционно носит название «Начало Патриаршего пути», он имеет характер введения и включает материалы, относящиеся к избранию и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. Вторая часть – доклады Первосвятителя на Архиерейском совещании 2010 года и Архиерейском Соборе 2011 года; часть третья – доклады на трех Епархиальных собраниях г. Москвы. В четвертом разделе помещены выступления Его Святейшества на пленумах и президиумах Межсоборного присутствия и заседаниях Высшего Церковного Совета. Наконец, пятая часть – слова при вручении архиерейского жезла новопоставленным епископам.
Слова и речи Первоиерарха являются основополагающими, они выражают мнение Полноты церковной по всем актуальным вопросам. Мы надеемся, что настоящий и последующие тома издаваемого Собрания в совокупности достойно представят многогранный образ Святейшего Патриарха Кирилла. Вместе с тем труды Предстоятеля, по существу являющиеся церковной летописью наших дней, показывают, как реально, через преодоление проблем и нестроений, в борениях и свершениях происходит возрождение Святой Руси».

Книга митрополита Кирилла
«Слово пастыря: Бог и человек.
История спасения. Беседы о православной вере»

«Неизвестный» Патриарх Кирилл»

«Патриарх и молодежь: Разговор без дипломатии»

«Святая Русь — вместе или врозь? Патриарх на Украине»

Все эти книги можно взять в библиотеке Свято-Успенского храма.

Материалы подготовила Ольга Ложкина

Тексты и фото — из открытых источников сети Интернет