Душевная встреча перед праздником Сретения Господня

14 февраля в Поселенческой библиотеке села Успенского состоялся «час духовности» на тему грядущего праздника. К сотрудникам библиотеки обратилась с вступительным словом Ольга Анатольевна Ложкина. Все собравшиеся с большим интересом посмотрели документальный фильм «Сретение Господне».

Оказывается, сколько глубоких смыслов таит в себе этот праздник!

Затем состоялось обсуждение и теплый обмен впечатлениями.

Также, каждый участник встречи получил на руки памятную иконочку, катехизаторские листовочки с главнейшими текстами богослужения Сретения — в т.ч. и в переводе на современный русский язык.

Всем вместе понравилось разбирать тропарь Сретения Господня — так, как он звучит в оригинале:

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, /из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш,/ просвещаяй сущия во тьме./ Веселися и ты, старче праведный, /приемый во объятия Свободителя душ наших, //дарующаго нам воскресение.

Работали только с данным оригинальным текстом, не заглядывая в абзац с его переводом. В результате «выяснилось», что церковно-славянский текст не такой уж архаичный и сложный, каким он кажется людям нецерковным. Интеллектуалы-библиотекари со вниманием отнеслись к заданию; разделили тропарь на логические составляющие, выделив главную мысль в каждой его фразе.

Теперь они точно знают, что такое тропарь, и какие слова включает в себя тропарь Сретения Господня!

Ольга Анатольевна пригласила всех на предстоящее богослужение праздника, в ответ библиотекари поблагодарили ее за интересную и полезную встречу и пожелали, чтобы такие на такие беседы они собирались чаще!

Ольга Ложкина