Мал золотник, да дорог: ценность маленьких книг. «Как лучше приготовить себя к блаженной вечности»

В библиотеке Свято-Успенского храма с.Успенского

В преддверии Дня православной книги мы открываем новый раздел «У книжной полки». Подобные рубрики есть и на православных телеканалах, и на интернет-ресурсах.  Теперь к ним присоединились и мы с виртуальными экскурсиями по просторам библиотеки Свято-Успенского прихода.

… Обычно маленькие  книжицы или брошюры не слишком востребованы у наших читателей. По своей воле люди интересуются ими редко. Придя в библиотеку, просят чего-то пообъемнее да повнушительнее. Это понятно. Книгу хочется растянуть «на подольше». А во-вторых, у некоторых людей брошюра вызывает недоверие своим размером, словно и содержимое книжицы окажется таким же несерьезным. Уверяю  читателей в обратном, предлагаю на выбор несколько брошюр. В итоге, после их прочтения, люди искренне благодарят за добрый совет. Да, оказывается, книги маленького формата ничуть не хуже своих крупных собратьев.

Вот наша первая «малышка». Книга из серии «Наставление и Утешение в болезни и в предсмертное время» называется «Как лучше приготовить себя к блаженной вечности». Автор сборника — епископ Петр (Екатериновский), живший в XIX веке.

На 32 страницах рассыпаны, а точнее, сплетены в изящные узоры высказывания святых отцов и поучительные примеры из патериков, житий святых, пролога.

«Болезни, как бич Божий, поражают всякого человека, кого более, кого менее жестоко; иные болезни бывают так жестоки, что расслабляя тело, расстраивают и душу, делают жизнь тягостною и передают царице ужасов — смерти, которая приводит в трепет всякого, даже твердого духом.

Потому наш долг знать, как вести себя во время болезни, чтобы облегчить ее жестокость, пользоваться ею во благо души, и что нужно делать, чтобы не бояться смерти чрезмерно и встретить ее без большого смущения.

Иллюстрация, до революции бывшая весьма распространенной

Больной должен исполнять во время болезни некоторые особенные обязанности в отношении: 1) к Богу, 2) к другим и 3) к себе. (страница 3)

1. Больной:
а) должен всякую болезнь принимать как посланное от Бога воздаяние за грехи, как врачевство душевной болезни, как средство к очищению, укреплению, усовершению добродетели, и потому должен переносить с покорностью воле Божией, смирением, сознанием своих грехов, раскаянием в них, с благодарностью за отеческое вразумление — с целью исправления и спасения души.
б) Пользуясь медицинскими средствами для восстановления телесного здоровья, не надобно иметь настойчивое желание, чтобы непременно и скоро последовало выздоровление, и надежду исцеления надобно возлагать не на лекарства, а на Бога, Который и лекарствам дает силу целебную, и управляет ходом болезни. Потому, возлагая надежду на одного Бога, надобно всецело предаться воле Божией во всем, что и как ни стал бы делать с нами благий Бог, Который все делает к нашей пользе, лучше знает, продлить ли болезнь для пользы души, или исцелить нас.
в) Так как во время болезни самолюбие и страсти ослабевают, голос совести становится яснее, слышнее, душевные чувства трезвее, разум чище, больной лучше может обсудить ничтожество чувственных удовольствий, которые в здоровом состоянии обольщают, привлекают к себе, лучше может почувствовать гнусность грехов; в болезни полезно чаще размышлять об этом, предпринять благие намерения и утвердиться в решимости — оставить греховные желания, вести лучшую жизнь.
г) В случае поправления здоровья надобно благодарить Бога, как подателя жизни и здоровья; благие намерения, предпринятые во время болезни, надобно решительнее проводить в исполнение и преуспевать в добродетелях».

Вот так, страница за страницей, приоткрывается нам этот весьма сложный, тяжелый и зачастую не совсем верно понимаемый пласт нашего земного существования, в перспективе вечной жизни.

Данная книга была переиздана в 1995 году издательством «Благовест» (Москва — Рига).

Ольга Ложкина