Заупокойные богослужения по погибшим, прошедшие в Свято-Успенском храме с.Успенского

Во всех храмах Русской Православной Церкви прошли заупокойные службы по погибшим в результате пожара в торговом центре в Кемерове.

В нашем храме также два дня подряд, 27 и 28 марта, служились панихиды.

Во вторник, 27 марта, был третий день со дня гибели людей. После совершения таинства соборования, большинство прихожан осталось, чтобы помолиться об упокоении душ погибших в пожаре, в т.ч.  детей. Во время панихиды, которую служил иерей Александр Шмигельский, были слышны слезы людей, переживающих эту страшную трагедию как личное горе. В проповеди по окончании панихиды о.Александр выразил глубочайшее соболезнование семьям погибших и сказал, что в связи с трудностями опознания многих тел, окончательные данные о жертвах будут еще, скорее всего, уточняться. Но это, конечно же, не помешает нашей молитве о погибших в Кемерове, особенно детях. И мы должны молиться о здравии всех выживших и о здравии и укреплении сил родственников погибших.

28 марта, в день общенационального российского траура, вечером после рабочего дня, в Свято-Успенский храм пришло довольно много народа. На панихиду собралось не менее 200 человек. Рядом молились прихожане, некоторые — целыми семьями! Казачество, представители органов власти, отделов культуры, образования, молодежи.

А сколько детей пришли помолиться о упокоении душ своих погибших сверстников!!!

В храме стояла скорбно-торжественная тишина, не прерываемая даже чьим-то сдерживаемым плачем.  Кое-где над детскими головами тихо и печально замерли белые воздушные шары, которым вскоре предстояло навсегда улететь в небо…. Ведь после заупокойного поминовения нас ждал еще и гражданский митинг на центральной площади, ко Дню общенациональной скорби.

«Вечная память, вечная память, вечная память!»,  — пел для погибших, казалось, весь храм.

После окончания панихиды протоиерей Анатолий Ложкин произнес горячую проповедь о  случившейся беде, о ее возможных причинах. О том горе, что накрыло не только семьи погибших кемеровчан, но и всю Россию! И, неожиданная для многих собравшихся, звучит косвенная причина  столь массовой гибели людей — развлечения в Великий пост.

Да, это больно слышать, да, это не все пока могут принять. Но обязанность священника — будить души, напоминая о необходимости соблюдения Заповедей Божиих.

«И давайте те немногие оставшиеся дни Великого поста проведем лучше не в развлечениях, а в молитвенном состоянии», — призвал священник.

Ложкина Ольга

Фото: Богдана Плохих, Наталья Гречкина

+ + +

Трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» началась 25 марта около 17 часов. Поисковая операция на месте пожара, площадь которого составила 1500 кв. м, продолжилась 26 марта. По последним данным, погибли 64 человека, еще 44 пострадали, 16 человек числятся пропавшими без вести.

«Святейший Патриарх Кирилл скорбит вместе с родственниками и друзьями погибших в пожаре в Кемерове. Сейчас его молитвы о всех невинно погибших, Патриарх молится и о выздоровлении пострадавших, передает свое благословение всем, кто оказывает помощь — медикам, спасателям, неравнодушным людям, по зову сердца принимающим участие в помощи пострадавшим», — сообщил руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

«Сегодня Патриарх совершит панихиду по жертвам трагедии, а во вторник, на третий день трагедии, по его благословению, во всех храмах Русской Церкви пройдут заупокойные службы», — добавил отец Александр.

«Русская Церковь скорбит вместе со всей страной о погибших и пострадавших в этой чудовищной катастрофе. И, конечно, необходимо самое тщательное и всестороннее расследование причин трагедии, виновные должны понести серьезно наказание», — заключил священник.