Епархиальный семинар для учителей основ православной культуры

В Армавирской епархии состоялся семинар для учителей основ православной культуры «РАЗБУДИТЬ СЕРДЦЕ ПЕДАГОГА»

По благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Армавирского и Лабинского, 19 апреля 2018 года, на базе Армавирского государственного педагогического университета прошел епархиальный методический семинар «Возможности реализации требований ФГОС начального общего образования и основного общего образования средствами УМК ОРКСЭ».

В работе семинара принимали участие руководители районных методобъединений по ОПК, учителя ОПК и ОРКСЭ, преподаватели воскресных школ.

Перед собравшимися выступили руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Трункин и один из соавторов учебника «Основы православной культуры»,доктор педагогических наук, кандидат богословия, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета г. Москвы (ПСТГУ) Янушкявичене О.Л.

Форум открылся общей молитвой. Приветственное письмо правящего Архиерея участникам семинара зачитал протоиерей Виталий Трункин. Как руководитель отдела образования и катехизации Армавирской епархии отец Виталий подчеркнул значимость сотрудничества и соработничества педагогов и священнослужителей в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения учащихся. Являясь учителем ОПК высшей категории ,протоиерей Виталий Трункин вел предметный разговор с педагогами по самым актуальным вопросам. В частности, главный из них- наличие учебно-методического комплекта не только соответствующего современным требованиям федерального образовательного стандарта, но и содержащего в себе материал, доступный и интересный для учащихся, предоставляющий базу и для педагогического творчества. Именно такой УМК «Основы православной культуры» издательства «Русское слово» представила участникам семинара профессор Ольга Леонидовна Янушкявичене.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

-представление учебно-методического комплекта «Основы православной культуры» издательства «Русское слово» для 4-6 классов;

-мастер-класс проведения урока ОПК в IV и VI классах;

-выступление проф.Янушкявичене О.Л. по теме «Влияние гаджетов на развитие мышления и речи ребенка».

Ольга Леонидовна Янушкявичене, как один из соавторов УМК отметила, что над созданием программы и учебника трудился коллектив педагогов, среди которых были и представители священства . «Наш учебник несет в себе, прежде всего, нравственную направленность. Он практикоориентирован»,-подчеркнула Ольга Леонидовна. Выступающая отметила, что в методическом пособии к учебнику материал для педагога дан «с запасом». В него включена прекрасная подборка рассказов и притч, как основного средства для пробуждения эмоционального отклика в душе ребенка. «Мы стремились разбудить сердце педагога»,-подчеркнула Ольга Леонидовна Янушкявичене.

Перед началом семинара в фойе была организована выставка учебно-методической литературы издательства «Русское слово». Представленные книги и пособия можно было не только посмотреть ,но и приобрести.

Семинар прошел на одном дыхании. Учителя имели возможность встретиться с одним из создателей учебника, задать свои вопросы, получить практические рекомендации.

Подводя итог форума, протоиерей Виталий Трункин призвал учителей к сотрудничеству с отделом образования и катехизации епархии и пожелал помощи Божией в нелегком педагогическом труде.

Пресс-служба Мостовского благочиния, Т.В.Брюхова. Текст с сайта ОРОиК Армавирской епархии

+++

От Успенского района в семинаре приняла участие делегация: руководитель РМО по ОПК О.К.Палатова, учителя ОПК и ОРКСЭ, преподаватели воскресных школ храмов Успенского округа. Все получили позитивные стимулы для дальнейшей работы, отметили интересные методические наработки и советы, приобрели понравившуюся учебную литературу. На все вопросы лектор, Ольга Леонидовна, отвечала нам грамотно и дружелюбно.  Поясняла моменты, связанные с разработкой новых УМК по предмету. И мы от души благодарим руководителя епархиального ОРОиК протоиерея Виталия Трункина за те семинары и прочие просветительские мероприятия, которые он организует!

Ольга Ложкина