Наши окормляемые приходы. 2 мая — праздничный день для села Марьино

2 мая русская православная церковь чтит память святой блаженной старицы Матроны Московской. Небесной покровительницей считают многие жители великой России, многие обращаются к великой старице с молитвенной просьбой о предстоянии перед Престолом Всевышнего. В честь этой молитвенницы земли русской, будет заложен храм в селе Марьино.

В 2015 году за заброшенном пустыре за реабилитационным центром «Марьина роща» правящий архиерей, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, вместе с протоиереем Максимом Скороходовым, отслужили первый молебен на месте строительства будущего храма.

Фотографии с первого молебна

Прошло время, и настоятелем был назначен иерей Александр Шмигельский. С приходом нового настоятеля жизнь общины ожила, каждое воскресение ирей Александр с певчими храма Успения Пресвятой Богородицы – матушкой Людмилой Ложкиной, матушкой Ксенией Шмигельской, Ольгой Ложкиной, отр. Еленой Шмигельской – приезжают на молебен. К хору присоединились и жители села Марьино – Милютин Димитрий, Комиссарова Юлия, Мамаева Александра.

«Сначала я несколько боялась петь на молебне, — поделилась Александра, – мне казалось, что я еще не достойна, но после беседы с батюшкой я поняла, что таким образом я смогу служить Богу. Со временем я привыкла, и жду с нетерпением каждое воскресение и вместе со своей младшей дочерью Анастасией идем на службу. Честно говоря, я жду, когда у нас в селе откроют храм и мы все вместе своей семьей переступим через порог храма и будем служить, прославляя истинного Бога».

«В этом году праздник святой блаженной старицы Матроны Московской совпадает с праздником Преполовения по Пасхе, — начал свою проповедь иерей Александр. – Преполовение – это половина пути от праздника Пасхи до Троицы. Двадцать пять дней прошло с момента, когда мы радостно все встретили Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, но уже мы стоим на половине пути до праздника рождения нашей матери Церкви. Так будем же прославлять Истинного Бога и святых. На Кубани тоже было принято на праздник Преполовения освящать воду для того, чтобы освятить огород и поля. Казаки, посетив молебен в этот день, освящали и несли домой воду, чтобы окропить землю для плодородия и обильного урожая. Так и вы сейчас понесете эту воду в свои дворы и огороды. Я вам хочу пожелать Божией помощи на все ваши благие дела».

Люди всегда после молебнов задают отцу Александру вопросы, общаются с батюшкой. По дороге многие делились своими впечатлениями. «Я не часто хожу на молебен, но, когда я точно знаю, что будет служба прихожу обязательно. В этом году моя ученица позвонила мне и сказала, чтобы я обязательно пошла на молебен, — рассказала Мария Фроловна Александровна, ветеран педагогического труда, — я часто езжу на службы в с. Коноково. Но после того как будет построен храм, я обязательно буду ходить на службу здесь».

«Я каждое воскресение езжу на литургию в Свято-Покровский храм с. Коноково вместе со своими дочерьми, – сообщила воспитатель детского сада «Малыш» Куликова Светлана Станиславовна. —  Но как бы мы не уставали, обязательно отправляемся на молебен. Ангелине очень нравится отец Александр, как он со всей непосредственностью может общаться с детьми. Когда не понимающий ребенок может после беседы понять и, самое главное, принять своим маленьким сердечком Истинного Бога восхваляя Его в молитве».

«Я хожу в храм уже более тридцати лет, мои дочери посещают церковь, — рассказала Беляева Валентина Ивановна – я рада, что у нас в селе будет построен храм, и мы сможем независимо от транспорта прийти в храм и помолиться о здравии или упокоении наших родственников».

Ольга Палатова, жительница села Марьино

 

(85)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *