Крестный ход в Успенском районе. Отзыв участника

Я приняла участие в Крестном ходе, который охватил всю нашу епархию. В этом году мне посчастливилось пройти  весь путь первого дня от Свято-Успенского храма с.Успенского до Иоанно-Богословского храма с. Вольного. Начался крестный ход звонким переливом колоколов. Впереди казаки несли фонарь, Крест и хоругви. А батюшки – по очереди ковчежец с мощами Марии Магдалины.

Вместе с нами  начал и прошел половину пути и  глава нашего района Геннадий Клавдиевич Бахилин, что было очень отрадно. По пути, у Поклонного креста была совершен молебен для славословия Господа. Радость и умиротворение не покидали меня. Хотелось все запомнить навсегда и поделиться с другими.

Необычно было еще то, что во время молебна  к нам устремилась коровушка, пасущаяся неподалеку. Словно говоря нам, что она тоже готова присоединиться к нашей радости.

В Свято-Покровском храме Коноково был отслужен молебен и  нас накормили пирожками. Отдохнув, мы двинулись дальше. К нам присоединились коноковские прихожане.

В этом году погода была замечательная. Господь подарил нам прекрасный день. По пути открывались  превосходные виды природы. Казалось, что все вокруг поет и славит Господа. Отрадно было видеть, что многие люди, видевшие наше шествие, крестились, отвечали на батюшкины воззвания «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»

К Марьино  мы подходили немного уставшие и проголодавшиеся. Но, несмотря на это, на Поклонном кресте  был  отслужен молебен, где снова батюшка приветствовал  собравшихся  «Христос Воскресе!», а в ответ раздавалось «Воистину Воскресе!», и пасхальная радость продолжалась. После молебна нас накормили гречневой кашей с нутом и напоили чаем  студенты нашего Успенского техникума  под руководством директора  Беловой Н.Н.  Дай Бог им здоровья!

Далее мы шли уже без главы района, но к нам присоединился его заместитель, атаман Успенского района Денис Николаевич Ткаченко.  Это был последний отрезок нашего пути  в этот день, но мы преодолели и его.  Особенно восхищение у меня вызвала молодая мамочка  с маленьким ребенком, которая  шла вместе с нами,  то брала ребенка на руки, то катила  в коляске. Но так и дошла с нами до с.Вольного.

Во время нашего длинного пути  к нам присоединялись люди, некоторые уходили, но все-таки радостно было видеть, что были неравнодушные люди, а каждый измерял свои силы как мог.

Закончился в этот день наш путь в храме Иоанна Богослова в с. Вольном. Отслужен благодарственный молебен,  мы снова накормлены, фото на память и в обратный путь, но уже на автобусах.

Я так рада и благодарна Господу за то, что мне посчастливилось  принять участие в   Крестном ходе. Это можно было  сравнить с праздником  Пасхи, было торжество Воскресения Христова.  Волнение в душе, праздничное благоговейное настроение,  вот маленькая толика того, что испытывала моя душа.  Мне  посчастливилось  вместе со всеми начать  это благое дело, услышать колокольный звон, который вызывал трепет в душе, единение со всеми, пасхальные песнопения. Было просто замечательно и благодатно!!!

К сожалению, на следующий день по состоянию здоровья я не смогла продолжить свое участие, но все равно на душе  осталась радость.

Хочется поблагодарить всех, кто организовал  и  дал состояться  такому благому делу.

Особо хочется поблагодарить заместителя директора  Успенского КЦСОН, Шеремет Елену Николаевну,  за  предоставленную мне возможность принять  участие в Крестном ходе!

Прихожанка Свято-Успенского храма  с.Успенского     Н.И. Гречкина.