Методическое объединение учителей ОПК Успенского района

8 ноября 2018 года на базе МАОУСОШ № 2 с. Успенского состоялась встреча учителей, ведущих курс основ православной культуры в Успенском районе, с иереем Александром Шмигельским. Это первая встреча в начавшемся учебном году.

«Что бы вы хотели бы услышать от меня?, – начал отец Александр, посмотрев на учителей, и продолжил: сегодня я бы хотел начать первую нашу встречу с темы, которая является для нас всех актуальной и проблематичной – это сам православный педагог, вернее, учитель основ православной культуры. Как часто в школах дают часы по основам православной культуры или как часто называют ОПК, в «догрузку». Учителя, в не обиду вам, здесь собравшимся, считают, что можно прочитать текст учебника и пересказать, но увы… Учитель должен знать дорогу в храм, только имеющий Бога в сердце и в уме, может сказать, что он истинный учитель православия. По мнению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, необходимо повысить уровень качества преподавания данного предмета, нельзя иметь большой багаж знаний, но при этом неправильно им пользоваться. Ведь именно на этих уроках формируется будущий гражданин России с его представлением об окружающем мире и представлением о традиционных ценностях, таких как православие. Сейчас уже ушло время учителей-энтузиастов. Мы должны построить четкую линию преподавания основ православной культуры у нас в школах, — которую можно построить, только если ты являешься прихожанином храма. Сейчас почти в каждом населённом пункте района действует или строится храм.  Мне бы хотелось, чтобы каждый учитель, независимо от того, какой он предмет ведет, был бы прихожанином какой-либо церкви. Здесь, я вижу, собрались учителя со всего района, и я бы хотел пригласить вас всех на архиерейское богослужение в поселок Трехсельский, которое состоится 22 ноября в день памяти святителя Нектария, митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца (1920 г.)».

«Отец Александр, у меня есть к вам вопрос – как связан внешний вид учителя и его поступки и преподаваемый предмет, и можно ли сказать, что это взаимосвязано?», — задала свой вопрос учитель православия МБОУСОШ № 6 с. Вольного Зенкова В.А.

«Интересный вопрос… Дело в том, что в настоящее время мы не часто обращаем внимание на наш внешний вид и часто не проводим связь между нашей одеждой и нашим поведением, тем более мы не думаем о том, кем мы являемся – учителями или священнослужителями. Как часто можно услышать в общественном транспорте, что одетый светскую одежду священник воспринимается как-то по-другому, так же и учителя. Когда я был маленьким, наши учителя носили строгие костюмы. Сейчас, в период демократизации, в школах можно увидеть свободно одетых педагогов, но нельзя забывать о том, что нас них смотрят детские глаза. Все равно нужно помнить, что мы являемся эталоном для подражания для наших детей, особенно это касается тех учителей, которые ведут курс основ православной культуры в начальных классах. Схиархимандрит Гавриил (Ургебадзе) сказал: «…По одежде человека видно его духовное состояние». С этим высказыванием трудно согласиться в современное время, ведь человеку свойственно украшать себя, но другой вопрос – как это все соединяет внешний и внутренний мир человека, не ведет ли к противоречию в его мятущейся душе. Например, святые Елисавета и Александра  долгое время носили платья по последней моде, но при этом они просто соответствовали моде, но не забывали посещать каждую божественную литургию. А в последние годы своей жизни святая преподобномученица Елисавета носила вериги на своем теле. Поведение учителя не должно вступать в противоречие с его внешним видом. Как сказал губернатор Краснодарского края Кондратьев В.И.на 23 Всекубанских образовательных чтениях, что нельзя казаться православным – нужно им быть, показывая на собственном примере, как нужно жить».

«Отец Александр, у меня на уроках школьники задают много вопросов, на которые я не всегда могу найти ответ. Подскажите, где мне можно найти ответы на поставленные вопросы, ведь не всегда можно довериться интернету», — попросила совета учитель МБОУООШ № 15 с.Коноково Мандрыкина Л.В. «В Свято-Успенском храме, где я служу, имеется богатая библиотека, в которой вы можете найти книги по любому интересующего вас вопросу. Если нужно, то Ольга Анатольевна подберет вам книги по любому вопросу. Так же каждый день в утреннее время вы можете обратится за помощью к священнику. Это касается не только трудных вопросов преподавания основ православной культуры, но и ваших личных проблем – в семье, с детьми…Не бойтесь приходить в храм, священники ждут вас и ответят на любые вопросы»..

В завершение встречи иереи Александр благословил всех, рассказав короткую притчу: «Каждый человек на Земле – это решение чьей-то проблемы», – сказала как-то моя мудрая бабушка. Я очень удивилась её словам. «Ты – решение чьей-то проблемы», – повторила она. И пояснила: «Дар, который дан тебе, может быть не нужен всем, но он, безусловно, просто необходим кому-то – твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила». …..Я хочу, чтобы мы все стали решением проблем другого человека»

Ольга Палатова

Методическое объединение учителей ОПК Успенского района: 2 комментария

1. Светлана

Статья порравилась. А главное , я нашла ответы и на мои вопросы, которые буквально сегодня возникли в моей голове.

1. uspenskoe23 Автор записи

Дорогая Светлана, спасибо вам за отклик. Мы рады, что наш сайт приносит реальную пользу читающим людям. С наступающим Нового годом вашу семью!