2 марта 2019 года — Вселенская родительская (мясопустная) суббота

К истории установления этого дня.

Почему вселенская родительская суббота празднуется за неделю до Великого поста? Воскресенье перед масленицей посвящено воспоминанию Страшного суда: хотя все только еще готовятся к праздничному веселью масленицы,   к этому радостному веселью уже понемногу присоединяется торжественное и покаянное настроение начала Великого поста. «Поминай час смертный и вовеки не согрешишь», говорили в древности, поэтому и веселье масленицы не должно быть безумной оргией, но должно быть временем радостного общения с ближними.

Наряду с отпетыми православными христианами, в этот день Церковь молится о неотпетых православных христианах, чья жизнь завершилась трагически, и не было никакой возможности совершить погребение…

Святые отцы узаконили совершать поминовение по всех умерших по следующей причине.

Многие весьма нередко умирают неестественною смертию, например, во время странствования в морях, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, в пожарах, на войнах, замерзают. И кто перечтет все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? ….

Для примеров возмем некоторые тексты молитв из канона утрени:

Я́же покры́ вода́, и брань пожа́т, / трус же я́же объя́т, и уби́йцы уби́ша, / и о́гнь я́же попали́, ве́рныя, / Ми́лостиве в ча́сти учини́ пра́ведных. (Песнь 1)

Разберем этот момент. Ко Господу мы обращаемся с просьбой учинить, т.е. поместить, вместе с праведными людьми, всех верных христиан, которые:

1. утонули (покры вода)
  2. погибли на войне (брань пожат)
  3. погибли при землетрясении (трус же объят)
  4. от рук убийц
  5. сгорели (огнь …попали)

Я́же уби мечь, и конь совосхи́ти, / град, снег и ту́ча умно́женная, / я́же удави́ пли́нфа, или́ персть посы́па, / Христе́ Спа́се наш, упоко́й. (Песнь 4)

В данном моменте богослужения мы просим Христа упокоить души людей, погибших при следующих обстоятельствах:

1. Убитых оружием (мечом)
  2. Затоптанных конями
  3. Во время разгула стихии
  4. От удара кирпичом (удави плинфа* — широкий и плоский, весьма большой кирпич; основной строительный материал в Византии, потом в Домонгольской Руси)
  5.  Заваленных осыпавшейся землёй (персть посыпа)

… И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, и установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни кончил земную жизнь, не лишился молитв Церкви”.

(из Синаксария).

Статья написана с привлечением материалов открытых  православных ресурсов.