Архив за день: 04.02.2021

Богослужение 30 — 31 января 2021 года в Свято-Успенском храме с.Успенского

Неделя 34‑я по Пятидесятнице. Преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Богослужение полного цикла совершил о.настоятель, иерей Александр Шмигельский.

Приближается двунадесятый праздник — Сретение Господне. И в эти дни уже Церковь начинает приуготовлять нас  к этому празднику через тексты богослужения.

В словах первой песни канона на празд­ник Сретения: «Су́шу глубороди́тельную зе́млю со́лнце наше́ствова иногда́…» указы­вается на явление земли из темной бездны, т. е. на первый день творения мира. Это выражается и в следующих словах книги Бытия: «Земля бе невидима и неустроена, и тьма верху бездны, и Дух Божий ношашеся верху воды. И рече Бог: да будет свет» (Бытие. 1; 2-3).

Всенощное бдение в субботу вечером — 22 человека.
Божественная Воскресная литургия  — 95 человек.
Причастников было 19 человек — 10 детей (поровну мальчиков и девочек) и 9 взрослых.

Пел хор под управлением регента Ольги Ложкиной.
Апостольское чтение – Виктор Медянский.
Перед Причастием прихожане слушали житие святых родителей Сергия Радонежского — преподобных Кирилла и Марии.

По окончании Литургии батюшка поздравил всех причастников с святым принятием Святых Христовых Таин.

В проповеди на тему Евангельского чтения батюшка обратил наше внимание на заповеди любви к Богу и ближнему, в т.ч. на примерах из нашей повседневной жизни.

Также, о.Александр объявил расписание богослужений на предстоящую седмицу.

Затем прошли занятия Воскресной школы для детей и кружок любителей церковно-славянского языка для взрослых.

Соб.инф.
Икона из открытых источников сети интернет
Фотографии — Ольга Ложкина