Архив за день: 19.03.2021

19 марта в нашей стране ежегодно празднуется день моряка-подводника

Почетная, трудная и очень ответственная стезя…

Во-первых, предлагаем вам отрывок из главы книги протоиерея Андрея Ткачева «Корабль спасения», которая называется «Богослужебные слова».

«Чинопоследование наших служб Богу фиксировано. Самих служб много (вечерня, повечерие, полунощница и так далее, вплоть до Царицы-Литургии), но все они как текст кодифицированы. Возможность творчества — только в степени проникновения в смыслы. Отнюдь не в громкости пения или витиеватости мелодий. Творчество — в святости. Тем не менее в разное время одни и те же слова звучат с очень заметными оттенками. Весьма заметными в зависимости от обстоятельств.

Я помню (уверен: очень многие помнят) 2000 год, август. Трагедия «Курска». Мир был прикован к новостным экранам, а верующие, преодолевая щемящую сердечную боль, молились. Как будто у всех тогда брат, или друг, или сын были на «Курске». А может? А вдруг? Ведь чудо — последний козырь. Ведь Бог, если захочет, то может всё! Тогда, помню, с особой силой и с неожиданно засиявшим смыслом прозвучали слова молитвы «Услыши ны, Боже».

Она читается постоянно на литии, на молебнах. Греки, живущие на островах среди морей, греки, зависящие от моря так, как земледелец зависит от урожая, а скотовод — от стада, ввели эти слова в тексты служб. И мы, континентальные жители, получившие веру от греков, часто от рождения до смерти не видящие моря, повторяли их столетиями привычно. Отвлекаясь мыслью, под «морем» имели в виду житейскую суету и непостоянство. И вот тогда, в 2000-м, на молитве о подводниках при словах «упование всех концов земли и сущих в море, далече» мы почувствовали нечто особое.

Помню, мы переглянулись тогда с сослужащими священниками. Мы вздрогнули общей дрожью на словах о «море» и поняли друг друга. Находящиеся «в море, далеко (далече)» в те дни ассоциировались только с одной группой людей. Эти слова молитвы воплотились в те дни. Так богослужение может вдруг среди привычных слов щелкнуть молящегося человека по носу, чтоб глаза заслезились».

Протоиерей Андрей Ткачев. «Корабль спасения».

Во-вторых, мы помним недавнюю трагедию в России, когда погибли моряки-подводники,1 июня 2019 года при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате Северного флота.

Это стало и болью сердца митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана:

–  Я видел этих ребят. Они приходили ко мне на беседы, приходили с жёнами. Это очень достойные люди, в большинстве своём – ученые, исследователи, испытатели и экспериментаторы. Это цвет нашего общества, который двигает вперёд российскую науку. Для нас это очень большая утрата, скорбь и потеря, – подчеркнул в архипастырском слове Владыка, говоря о гибели подводников, профессиональных военных, с которыми был знаком лично по своему епископскому служению на Североморской кафедре.

После назначения на Мурманскую кафедру, это первое служение архипастыря в храме святой блаженной Ксении Петербургской, и так совпало, что именно в этот день впервые за богослужением были помянуты имена погибших при исполнении воинского долга моряков.

В молитвенном прошении о упокоении душ рабов Божиих Владыка  огласил имена четырнадцати погибших моряков-подводников.

– Сейчас перед нами долг: помолиться, помянуть всех поименно, особенно в течении сорока дней. Это забота нас, оставшихся и продолжающих жить. Благодаря таким людям, которые жертвуют собой, мы можем спокойно ходить в храм, воспитывать детей и иметь будущее, – призвал всех Владыка

Источник: сайт прихода Спасо-Преображенского морского кафедрального собора г.Мурманска.

Материл подготовила Ольга Ложкина
Иллюстрации из открытых источников сети интернет