Архив за день: 03.08.2021

Первые богослужения иерея Вячеслава Колчина в Свято-Успенском храме с.Успенского

31 июля — 2 августа 2021 года

На время отпуска о.настоятеля, иерея Александра Шмигельского, в нашем храме будет служить отец Вячеслав Колчин. Рукоположили его во иереи 21 июня, на Духов день; об этом событии мы публиковали материал и в приходском инстаграме, и на сайтах нашего храма и благочиния.

31 июля, после окончания периода сорокоуста, батюшка вновь прибыл в Свято-Успенский приход. Уезжал он от нас диаконом (отслужив праздник Троицы-Пятидесятницы), а вернулся иереем.

Неделя 6 по Пятидесятнице, святых отцов шести Вселенских соборов. Преподобного Серафима Саровского.
В алтаре священнику помогали И.А.Алексеев и В.В.Кравченко.

На всенощное бдение в субботу вечером собралось 22 человека.
На воскресной Божественной литургии молилось почти на сто человек больше;  причащались 42 человека – 28 детей и 14 взрослых.
Апостольское чтение – С.Б.Савостина.

Накануне вечером отец Вячеслав впервые исповедовал в нашей общине; и, слава Богу, исповедников было довольно много.
Перед Причастием читалось житие преподобного Серафима Саровского.

По завершению Литургии,  батюшка произнес первую проповедь в Свято-Успенском храме. Она была посвящена памяти святых отцов шести Вселенских соборов. Их миссии в истории Церкви и важному вкладу в формирование христианских догматов.

Вообще, всё священническое для о.Вячеслава в нашем приходе было впервые в эти дни – утренние субботние крестины, служение панихиды, совершение богослужения полного цикла, помазание святым елеем на утрени, массовая проповедь, причастие в храме и на дому.

Как и водосвятный молебен в понедельник, 2 августа. Его, по традиции, мы отслужили в день памяти святого пророка Божия Илии. Молилось 30 прихожан. Всех батюшка окропил святой водой.
Отец Вячеслав поздравил с праздником собравшихся на общую молитву и огласил расписание ближайших храмовых богослужений.

Текст и фото — О.Ложкина