Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Богослужение в Свято-Успенском храме с.Успенского 25-26 февраля 2022 года

Вот и пришла череда «весенних» родительских суббот, связанных с богослужебной книгой Триодь. В данном случае это постная триодь, которая начинает участвовать в службе за месяц до прихода Великого поста.

Вечернюю службу и Божественную литургию 25-26 февраля совершил иерей Вячеслав Колчин, штатный клирик Свято-Успенского храма. Исповедовал и служил панихиду отец настоятель, иерей Александр Шмигельский.

На вечерней службе, которая носит заупокойный характер, собралось 12 человек.

На Божественную литургию пришел помолиться 61 человек, абсолютное большинство из которых осталось и на служение панихиды.

Пел хор под руководством регента Ольги Ложкиной.

Отрадно, что в нашем храме всегда есть прихожане, которые берут распечатанные листочки с текстами основных песнопений панихиды, и не только внимательно вчитываются во всё, что поется, но и сами негромко подпевают, тем самым более плотно проявляя своё участие в службе.

После завершения панихиды, отец Александр произнес проникновенную проповедь о необходимости нам молиться всегда за наших близких, перешедших в мир иной. Поминальных родительских суббот в церковном календаре не так уж и много, тем ценнее наше присутствие на этих службах и наша искренняя молитва о них дома и, конечно же, в храме.

Царство Небесное, вечный покой всем усопшим православным христианам.

Соб.инф.
Фотографии – Ольга Ложкина