Архив за день: 08.05.2023

Временный храм села Марьино. Пасхальная хроника, апрель-май 2023 года

16 апреля, в день Воскресения Христова, отец настоятель иерей Александр Шмигельский отслужил Пасхальный молебен и благословил приношения. Народу по традиции «освящений», собралось очень много. Был солнечный и радостный день. Люди выстроились «подковой», начиная от крыльца в храм. Детки, пришедшие с родителями, с крёстными, с бабушками и дедушками, тоже очень эмоционально реагировали на окропление святой водой. Проповедь и поздравление батюшки с Пасхой Господней в первую очередь обратили внимание собравшихся на подлинный смысл самого главного православного праздника. Конечно, очень надеемся, что среди множества людей, приходящих пока только освятить что-либо, отыщутся искренние чада Божии.

Следующее богослужение во временном храме собрало людей на Престольный праздник. 2 мая, в продолжающиеся дни Пасхи Господней, празднуется память святой блаженной Матроны Московской. Накануне, в понедельник 1 мая, на вечернее богослужение, с батюшкой приехали успенские пономари Игорь Алексеев и Феодосий Шмигельский. Пел оба дня семейный дуэт Шмигельских – матушка Ксения и Лена. Также в хоровом ансамбле участвует еще одна пара мамы с дочкой – Александра и Настя Мамаевы.

В этот раз на Литургию привели учащихся 7 класса школы №12 с.Марьино. Благодарим преподавателя истории, обществознания, ОПК и Кубановедения Ольгу Константиновну Палатову. Подростки приложились к иконам, поставили свечи. Несколько ребят даже участвовали в таинствах исповеди и Причастия Святых Христовых Таин. Большинство из них – впервые в жизни.

Также, всегда радостно видеть на богослужениях в маленьком храме гостей – братьев и сестер из соседних общин. В этот раз приехали молитвенники из храмов с.Успенского, с.Коноково.

Люди благодарили Любовь Ивановну Шатохину и Светлану Николаевну Пенкину, которые пекут просфоры, в том числе для марьинского прихода. Можно предположить, что со временем  из этой общины тоже найдется человек, кто будет учиться печь просфоры.

…Прохладный выдался денёк, однако ко времени окончания Литургии и праздничной трапезы, выглянуло солнышко, и все вышли во двор подкрепиться домашними печеностями и сладостями. Какой замечательный праздник получился, — дружно отметили собравшиеся люди.

Воистину воскресе Христос!

Соб.инф.

За фотографии благодарим прихожан храма святой блаженной Матроны Московской с.Марьино.