Архив за день: 25.07.2023

О православном богослужении. Вечерняя служба. Часть 1.

Согласно первой из книг Библии – книги «Бытие» – дни мира начались с вечера (Бытие: глава 1), поэтому церковное богослужение каждого дня начинается службой вечерни.
Совершается вечерня по церковному уставу в 12-м часу дня – т.е., в 18:00.
Но время это варьируется в разных храмах, в зависимости от сложившихся традиций или по обстоятельствам, когда вечерня начинается в 14:00/15:00/16:00/17:00.
На центральном аналое по центру кладется икона Воскресения Христова, если это воскресное богослужение. Не утром в воскресенье, а именно в субботу, перед началом воскресного всенощного бдения.
В дни великих праздников и чтимых святых на центральном аналое (или центральных аналоях) благоговейно располагают соответствующие празднику образы.
Характер вечерни – мирно-покаянный.
Совершая это богослужение, мы славословим Создателя за то, что Он сподобил нас достигнуть вечера, благодарим за прожитый день.
Воспоминается за этой службой и сотворение мира, ветхозаветные времена.
Вечерня содержит также песнопения в честь празднуемого святого или события и из службы дня седмицы. Например, ближайшее всенощное бдение мы будем служить послезавтра, 27 июля. Это — начало богослужения полного цикла в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси.  Значит, тексты всенощного бдения будут наполнены выдержками из жития и деяний великого князя, а также молитвенными обращениями к нашему великому святому.
Великая вечерня служится либо отдельно накануне праздничных дней либо в соединении с утреней в составе всенощного бдения накануне воскресных дней и великих праздников.
(К примеру, в нашем храме в 99% случаев она соединяется с утреней).
Начинается великая вечерня пением предначинательного псалма: «Благослови, душе моя, Господа…» (103-й псалом богодухновенной книги Псалтирь, одной из главных книг Библии).
Предначинательным этот псалом именуется потому, что им начинается вечерня, а с ней и службы всего дня. Этот псалом – поэтический рассказ о творении мира и прославление Создателя.
Во время исполнения 103 псалма священник кадит храм. Там, где в штате есть диакон, каждение совершается вместе с ним.
p.s. Как мы писали в одном из недавних репортажей о богослужениях в нашем храме,  на вечерних службах всё же недостаточно прихожан, как должно бы быть. В связи с чем возникла мысль размещать толкование и объяснение моментов именно вечернего богослужения. Конечно, никаких гарантий увеличения числа молящихся это не даёт вовсе. Однако сведения эти, безусловно, полезны и тем прихожанам, кто ответственно относится к посещению богослужений полного цикла.
Продолжение следует.
Ольга Ложкина, с опорой на православные источники.
Иллюстрации из фотолетописи Свято-Успенского прихода с.Успенского