Богослужение светлого Христова Рождества в Свято-Успенском храме

Рождество Христово – один из самых светлых и прекрасных дней в году. И в нашем храме его ждут с нетерпением. В Рождественский сочельник храм преображается, белые наряды покрывают аналои. Украшается вертеп, где на сене лежат испеченные агнцы. Еще один важный атрибут праздника – это елка. Когда царь Иудеи узнал о рождении Иисуса, он приказал убить всех младенцев мужского пола, которые родились в тот день. Мария, спасая от смерти младенца Иисуса, отправляется в Египет. На ночлег они спрятались в пещере, а вход в нее закрыли еловыми ветками. Именно поэтому ель до сих пор является символом Рождества, ведь еловые веточки спасли маленькому Иисусу жизнь. Во время богослужения одеяния батюшек и алтарников блистали белым цветом. Праздничное и возвышенное настроение создавалось и тем, что посреди храма во время ночной рождественской службы   ёлка и вертеп светились разноцветными огоньками гирлянд, переливаясь   и как бы говоря всем: «Христос родился — славьте!» Особое умиление во время богослужения вызвало пение девочек на клиросе. Сочетание   со взрослым клиросом, славословие Христу детскими голосами создавало неповторимую атмосферу праздника.

Н.И. Гречкина

В каждый дом приходит.
Радуются взрослые,
Радуются дети.

Рождество Христово – самый любимый праздник для взрослых и детей, особенно православных. Больше всех ждут чуда дети.

Праздничная служба в храме – особая радость и волнение. Гордостью и священной радостью переполняются наши сердца: белое облачение, праздничная одежда прихожан и особенно деток. И, конечно же, колокольный звон во время службы, Рождественские песнопения вызывают радость и укрепляют веру в Господа Бога.

Пусть же благодать Господа Иисуса Христа поможет нам совершать добро, заботиться о ближних, творить добрые дела.

С глубочайшим уважением ко всем, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского

Е.П. Дереза