Крещение

Если для человека эта прорубь не просто место
обрядового купания, а окно в тот самый
Евангельский день, фрагмент Иордана здесь,
сейчас, в данном месте, то при таком
символическом отношении человек
действительно
приобщается тем самым Евангельским Иорданским водам.

Протоиерей Игорь Прекуп

Уже девять лет прошло с того дня, когда я впервые окунулась в купель праздник Крещения Господня. И за эти годы только раз обстоятельства сложились таким образом, что я не была в этот день в церкви и не окуналась в купель.

Может показаться, что это стало для меня привычным. Но нет… Даже летом при виде купели меня иной раз охватывает чувство волнения, дрожь пробегает по телу. С началом Рождественского поста волнение, и даже страх, нарастают.

А вот и праздник Богоявления. Завтра Крещение Господне. Заранее собираю рубашки, полотенца. Отгоняю мысль о холодной воде. Твердо знаю, что если не окунусь в купель, то буду горько сожалеть об этом весь год. Детки настроены позитивно. Машенька ни на минуту не сомневается и, кажется, её ничуть не страшит ледяная вода. В купель она войдёт решительно, окунётся с головой, а выйдя, расплачется от переполняющих её благостных чувств. Но пока еще вечер накануне Крещения. Стараемся уснуть пораньше.

Будильник заводим на раннее утро. Решили, что к началу службы пойдет бабушка. А мы с детками шли в храм ранним утром, с радостью и трепетом в сердце. Подходя к храму, слышим пение праздничного тропаря. На душе светло и мирно.

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь». И бабушка, и детки, и я окунулись в нашу Иордань-купель. Слава Богу! Сердце переполняет любовь, неземная радость и благодать. Вокруг столько родственных душ! Братья и сёстры во Христе… Отрадно смотреть на деточек, окунающихся в ледяную купель. А наши бабушки! Ни высокое давление, ни свиной грипп, ни другие хвори не могут заставить их отказаться принятия крещенской купели.

В трапезной ждут нас ароматный наивкуснейший борщ, травный чай, сладости. Уже семь утра. Пора на работу, а детям – в школу. Уходить не хочется. Девочки договариваются после занятий вновь встретиться в храме. Вечером, у купели, они будут петь «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», раздавать памятные календарики. Все просто светятся от счастья.

Дорогие наши батюшки, матушка Людмила, и все братья и сестры, кто трудился в этот день! Спаси вас Господь! Приготовление пищи в трапезной, работа в храме, и дежурство у купели и баков со святой водой. Самые отзывчивые и добросовестные прихожане не оставили свой храм без помощи в этот долгий и насыщенный событиями день.

Запали в мою душу слова Святейшего патриарха Кирилла: «Пусть благодать, которую черпаем мы в храме, особенно в этот день, прикасаясь к святой воде, укрепляет нас на путях нашей жизни, помогает избегать ошибок, заграждает уста, когда не следует говорить, и, наоборот, воспламеняет дух и разум, когда наше свидетельство может обратить к Богу сердца других людей».

Богдана Плохих


Ночь накануне Крещения Господня. Она каждый раз другая – то снежная, морозная, то с метелью и ветром, иногда с дождём. А в этом году ночь выдалась тихая-тихая, без снега и мороза. И только всегда одинаково сильны волнение и трепет душевный у христиан, идущих на ночную службу, после которой состоится Великое освящение  воды. И вот оно, это чудо из чудес – погружение в купель. Тебя охватывает чувство неповторимой благодати, легкости, необычного ощущения полноты земной жизни… А какая душевная радость за всех, кто решился окунуться сегодня в нашу маленькую Иордань. Какие светлые у них лица, какой восторг! Особенно отрадно слышать, как детки делятся своими ощущениями друг с другом.

Невозможно и представить, какой труд во славу Господа понесли все,  кто организовал для прихожан праздники Рождества Христова, Крещения Господня. Это наши священники протоиерей Анатолий, иерей  Александр, матушки, благотворители, сторожа, свечницы, дежурные, и все кто помогал им.  В трапезной приготовили  вкуснейшую пищу для  посетивших храм и принявших омовение в купели. Чтобы понять, какая работа проделывается каждый год, нужно самому принять в этом участие. Еще многим из нас необходимо внести свою лепту труда во славу Божию.
Многая лета всем!

Валентина Окулович

Фотоматериалы

(169)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *