20 марта в 2016 году празднуется Неделя торжества Православия

В нашем храме в этот день было очень много причастников – и детей, и взрослых.

Прихожане, посещающие храм не первый год, знают, что по окончании Литургии будет совершаться особый, очень торжественный чин – Молебное пение Недели Православия.

Псалом 74 «Исповемыся Тебе, Боже, исповемыся Тебе, и призовем имя Твое; повем вся чудеса Твоя…» сменяется Великой ектенией с прошениями:

— О еже милостивым оком призрети на Святую Свою Церковь, и соблюсти ю невредиму и непреобориму от ересей и суеверий, и миром Своим оградити, Господу помолимся.

— О еже утишити раздирания ея и силою Святаго Духа обратити всех отступивших к познанию истины и сопричести ко избранному Своему стаду, Господу помолимся.

— О еже просветити вся светом Своего богоразумия, верных же Своих укрепити и непоколебимых в правоверии соблюсти, Господу помолимся.

А затем звучали краткие молитвы «Вечная память» и раздавались пожелания «Многая лета!».

После одного из любимых наших песнопений «Кто Бог велий, яко Бог наш?» был прочитан  Символ веры, а также твердое утверждение: «Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера Вселенную утверди».

… Эта вера укрепляет нас, прежде всего, стать победителями на поле брани своего сердца, а потом дает возможность послужить обращению и утверждению в ней, тех, кто еще захочет приложиться к числу спасающихся.

Во время молебного пения мужчины, надевшие стихари, а также девочки-прихожанки, уже выстроились по обеим сторонам храма.

Образы, которые они держат в руках, — это иконы двунадесятых праздников, а также и новые иконы, которые скоро планируется начать размещать в межоконных простенках возле амвона и на тыльной стороне центральных  колонн, а пока находятся в хранилище.

Благодаря этому, прихожане имели возможность благоговейно приложиться к ним.

Расходились все из храма, полные самых добрых чувств и укрепленные в своей вере.


Праздник замечательный, служба торжественная: окрыляет, одухотворяет, вдохновляет и настраивает на какой-то духовный подвиг. Потому что прошла первая неделя поста, идёт тяжёлая борьба со своими страстями, какими-то привычками. Тем более, мы все – люди работающие, не всегда можем отдаться полноценно молитве, прийти в храм помолиться. Идёт борьба, и именно такая служба настраивает и напоминает, что мы всё-таки все – православные, и каждому нужно держаться и работать над собой, чтобы духовно очищаться.

Страсти всегда в нас сидят и подстерегают, но человек должен как-то оценивать свои поступки, свои нужды и, самое главное, делать волевые усилия. Каждый для себя делает какую-то планку, и, если человек от чего-то откажется, пересилит себя, всё равно будет хоть маленькая, но победа. Но наши усилия – ничто без помощи Божьей. Господь, если мы к нему обращаемся с постоянной молитвой, даст нам духовную поддержку. Без молитвы мы ничего не можем сделать, этого требует любое начинание или какой-то подвиг.

Ольга Владиславовна Путилина


Вот и прошла первая неделя Великого поста. Прочитан покаянный канон Андрея Критского, уже неделю мы готовимся встретить Воскресшего Христа. И в конце этой недели мы отметили праздник Торжество православия. Только встав на духовный путь, христианин чувствует суть праздника не только в исторической борьбе суждений, но и в своей личной вере.

С первой недели Великого поста начинается испытание силы духа верующего, который ограничивает себя в земных благах, и больше времени уделяет молитвам. Пройдя самый сложный отрезок поста, в церковный праздник можно подвести итог и решить, насколько добросовестно христианин следовал канону. Дойти до конца пути поста, ревностно следуя всем предписаниям, стараясь вести жизнь достойного служителя Бога — и есть настоящее Торжество Православия для личности.

Так праздник обретает индивидуальный смысл, отождествляется с опытом человека по собственному духовному воспитанию, и становится некоторой опорой, местом, где самое время оглянуться назад и проанализировать свои поступки. И этот праздник нужно прочувствовать как детям, так и взрослым, чтобы ощутить себя приближенными к общей идее и воплотить понимание в молитву. Ведь глубоко верующий человек чувствует себя важной частью мироздания, а его душа находится в гармонии и спокойствии.

Наталья Ивановна Гречкина


Фотоматериалы:

(32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *