Зеленый праздник – Троица Святая!

Вот и наступил пятидесятый день после Пасхи — Великий праздник Святой Троицы, который называется еще Пятидесятницей или Сошествием Святого Духа на апостолов и является днем рождения Святой Церкви.

Троица – один из самых любимых народом православных праздников. Как нарядна наша церковь в этот день: на полу рассыпана молодая травка, кругом свежие полевые цветы, веточки молоденьких березок с ярко-зелёными блестящими листочками, дивное благоухание чабреца особенно сильно чувствуется в этот день. Иконы украшены ветвями; люди приходят на службу с букетами, составленными из березовых веточек и цветов. Это знак обновления, цветения жизни во Христе. Зеленый цвет облачений храма и священников изображает животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Именно таким увидели Свято-Успенский храм воспитанники логопедической группы №8 МБДОУ №23, когда пришли на праздничную литургию в понедельник 20 июня. Православная Церковь называет этот праздник – Духов день. Считается, что в этот день вся земля — именинница. Землю не пашут, не тревожат, дают отдохнуть. В Духов день Церковь вспоминает и прославляет Святого Духа — Третье Лицо Пресвятой Троицы, зажегшего огоньки над головами апостолов.

Ребята нашей группы уже не впервые в храме. Знают, как себя вести, как взять благословение у священника. Желающие смогли  причаститься в этот день. Мы и не заметили, как  быстро прошла служба. Подойдя  к кресту, и получив благословение от настоятеля храма о. Анатолия,  мы отправились в детский сад, унося с собой яркие впечатления от всего увиденного в храме.

Хочется верить, что детская память сохранит надолго в сердцах ребят  эти чудесные  воспоминания о Великой Троице, великом православном празднике,  наполненном  звоном колоколов, пряным ароматом трав, летом и солнцем.

(34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *