Дошкольники празднуют Светлое Христово Воскресение

В конце апреля – начале мая 2017 года в дошкольных учреждениях села Успенского прошли утренники Пасхи – «Светлое Христово Воскресение».

Так, ДОУ№8, что в пос. сахарного завода, участниками стали воспитанники старшей и подготовительной к школе группы. На праздник был приглашен настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с.Успенского прот. Анатолий Ложкин.

В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи.  На празднике прозвучали в записи праздничные тропарь и кондак, пасхальные колокольные звоны.  Дети  читали стихи о Пасхе, пели песни о весне.

Украшением праздника стала инсценировка сказки «Пасхальный колобок». Зрители были восхищены выступлением маленьких артистов и от всей души им аплодировали. Дети играли в народные игры, связанные с шутливыми народными приметами: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот целый год будет счастливым.

В заключение праздника отец Анатолий  поздравил всех собравшихся – детей и их воспитателей. Батюшка обратился  ко всем присутствующим с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

После праздника все дети были приглашены к праздничному столу. Ребята с удовольствием угощались крашеными яйцами и чаем с ароматными куличами.

Ольга Владиславовна Путилина, музыкальный работник ДОУ №8, прихожанка Свято-Успенского  храма с.Успенского.

Пригласили прот. Анатолия и в логопедическую группу №8 детского сада №23 с.Успенского. Эта встреча проходила накануне великого праздника дня Победы. Поэтому ребята были одеты по-военному. Форма придавала важности и торжественности встрече.

В начале беседы отец Анатолий рассказал детям о празднике Пасхи, о его смысле и значимости для всех православных христиан. Ребята вспомнили, что на Светлой неделе  приходили в храм и участвовали в праздничном богослужении. Батюшка очень доступно  объяснил детям, почему все православные христиане приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе», «Воистину Воскресе». В продолжение беседы, говоря о великих подвигах наших прадедов в Великой Отечественной войне, отец Анатолий обратил внимание ребят на то, что воины отдали свои жизни для того, чтобы был мир на Земле, чтобы росли их дети и внуки.

Батюшка рассказал также о том, что многие солдаты на той войне были верующими людьми, молились Богу, благодаря этому и смогли вернуться домой живыми. Беседа проходила в непринуждённой обстановке. Дети отвечали на вопросы, рассуждали, рассказывали стихи, а в конце исполнили песню «Катюша», чем очень растрогали дорогого гостя. Время беседы пролетело очень быстро. Прощаясь с батюшкой, каждый ребёнок подошёл под благословение, причём мы, взрослые, им об этом не напоминали. При расставании ребята приглашали батюшку приходить к нам в гости ещё.

Светлана Борисовна Савостина, воспитатель логопедической группы №8 д/с №23 с.Успенского, прихожанка Свято-Успенского храма


 

(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *