Празднование Недели жен-мироносиц

В нынешнем году 30 апреля  наш приход, как и весь православный мир, отметил День жен-мироносиц, который  почитается христианами как важный и наполненный радостью праздник, как «православный женский день»!
Он, как никакой другой, славит женскую чистоту и самоотверженность, целомудрие и супружескую верность как наивысшие блага и непременные каноны. Широко известно, что одной из библейских жен-мироносиц была раскаявшаяся грешница Магдалина, которой не только Богом было даровано прощение, но и ниспослана благодать, и сегодня имя этой святой почитается наравне с иными. Смысл праздника  также заключается в непростой женской судьбе, которую на протяжении веков нередко сопровождали горькое вдовство, тяжкий труд и всевозможные испытания. Женщина всегда ассоциировалась с продолжением рода, любовью и прощением, поэтому именно женский образ призван нести мир и покой в истерзанный распрями и конфликтами современный мир. В этот праздник не принято ругаться, сквернословить и он, как никакой иной, подходит для того, чтобы окружить любовью и заботой жену, мать и всех родных и близких женщин в своей жизни.

Так и в нашем храме,  после богослужения, батюшка поздравил  всех прихожанок с этим светлым днем. Он напомнил, что как и прежде, опорой священников  в служении Христу  являются женщины. Очень большая и действенная помощь оказывается ими нашему храму. Это они, жертвуя своим личным временем, несут «миро» своей помощи Господу. Прихожанкам вручили нежные веточки  цветов.

После всего состоялся Пасхальный утренник. Дети поздравляли стихами и песнями мам и бабушек. Радовали выступлением  все детки, и ничего, что кто-то забывал порой слова, но это было так трогательно и непосредственно. Все детки выступили хорошо, милой и смешной была сценка о мамах. Но особенно мне понравилось пение дуэта Лизы Юриной и Ульяны Некрасовой. Ну, и, конечно, как мать, которой Господь подарил такого талантливого ребенка, как моя дочь, меня очень обрадовало то, что Насте дали возможность  прочитать стихи собственного сочинения. Было также приятной неожиданностью и поздравление батюшкой Анатолием и его верной помощницей Ольгой Анатольевной, с призовым местом Анастасии в православном краевом фестивале «Солнце Правды».

А  на душе переливалась тихая радость праздника.

Прихожанка Свято-Успенского храма Гречкина Наталья.

Фотоматериалы: