Молебен на начало учебного года — для учеников, преподавателей и родителей

В нынешнем году мы, по благословению Преосвященнейшего Епископа Игнатия всем приходам Епархии, совершили молебное пение на успешное начало 2017-2018 учебного года дважды: 31 августа и 3 сентября, в воскресенье.

В Русской Православной Церкви это постепенно вошло в ее жизнь и стало доброй и светлой традицией, а не просто формальным актом. Да и на окончание учебного года, как мы знаем, церкви наполняются большим количеством молитвенников. Слава Богу, что с каждым годом их становится всё больше! Нынешние молебны собрали в нашем храме не только школьников — но даже и будущих школьников, которые знают от своих старших братьев и сестер, друзей, что школьная жизнь — она иная, чем жизнь детсадовца, и как же хочется поскорей подрасти, чтобы стать взрослым, — стать, наконец уже, первоклассником!

О чем мы молимся? Просим, чтобы Господь ниспослал на учащихся «отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». То есть, чтобы Спаситель открыл их ум, сделал сердце способным вместить доброе учение. Какой же родитель не хочет видеть свое чадо умным, развитым, и при этом добрым и совестливым человеком!

В помощь учащимся Церковь предлагает дивные молитвы:

                                                      Молитва перед началом обучения детей

«Господи Боже и Создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший Закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший, Соломону и всем ищущим ее даровавший, — открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена), чтобы уразуметь силу Закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого Имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей. Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, — да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих, и так наученные, прославят Пресвятое Имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего, — ибо Ты, Бог, крепок милостию и благ крепостию и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Бывает и так, что учеба на каком-то этапе не дается, сколько ни бейся. Такое тоже бывает. По разным причинам. Тогда на помощь мы призываем Пресвятую Богородицу — нашу  Матерь, молясь перед Её иконой «Прибавление ума»

Также, утешения мы просим от святых угодников Божиих — чаще всего у преподобного Сергия Радонежского и праведного Иоанна Кронштадтского. Оба они в детстве прошли путем страданий на поприще учебы, и оба, получив от Господа милости за свои старания и упорство, являются скорыми помощниками учащихся …

Ну а если чадо не проявляет интереса к учебе и ходит в школу, что называется, спустя рукава с мыслью «да кто эту школу выдумал?!!!». А иной раз и не ходит, а прогуливает — от безысходности, от отчаяния, устав от насмешек окружающих и полагая, что все запущено и ушедший поезд уже не догнать….
                                             Картина из детства нескольких поколений …
                                      «Опять двойка». Федор Павлович Решетников, 1953 год

Тогда родители читают молитву «о плохо учащемся отроке».

«Господи Иисусе Христе Боже наш, вселивыйся в сердца двунадесятых апостолов нелицемерно, благодатию Всесвятаго Духа, сошедшаго в виде огненных язык, и сих устне отверзыи, и начаша глаголати иными языки: Сам Господи Иисусе Христе Боже наш, ниспосли Того Духа Твоего Святаго на отроча сие (имя): и насади во ушеса сердца его Священный Писания, яже рука Твоя пречистая на скрижалех начерта законоположнику Моисею, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

По окончанию молебна, отец Анатолий напутствовал детей и взрослых, пожелав им успехов и радости в наступившем учебном году. И напомнил, что любое прошение ко Господу должно подкрепляться нашими стараниями. Ведь это не магический ритуал, после которого можно не учиться, все равно будут одни пятерочки… Нет. учеба — это труд, часто тяжелы Порой приходится буквально грызть гранит науки, чтобы одолеть очередную высоту на горе знаний!

Ольга Ложкина.
Фото Наталии и Анастасии Гречкиных 

 

 

(125)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *