О Крестном ходе на Фортштадт

12 сентября в Армавире прошел первый Крестный ход в честь святого  благоверного князя Александра Невского,  путь которого начался от Свято-Никольского кафедрального собора, и продолжался  до Фортштадта.  Все началось с  участия наших прихожан в Божественной литургии. В конце литургии  батюшка  довольно-таки эмоционально произнес проповедь  о необходимости терпеливого отношения к нашим близким, знакомым и друзьям.

После окончания литургии  от собора двинулся Крестный ход. Батюшки  пели тропари, величания,  а крестоходцы им подпевали.  Темп ходьбы был довольно быстрый,   я думала, что мы не  будем поспевать за священниками, но на самом деле  всё получалось. Дорога  проходила по городу, потом по Старой станице, была удобной и преодолевалась легко. Мы даже говорили друг другу, что мы преодолеем обязательно всё, ведь прошли в мае от Успенского до Вольного, теперь нам ничего не страшно.

В душе было радостно и светло, интересно было наблюдать  за стоящими  рядом машинами, из которых с неподдельным любопытством смотрели водители и пассажиры на наш Крестный ход, некоторые  записывали на телефон. По пути следования к нам присоединялись  люди, — немного, но все же, они были.

Сложности дороги начались, когда мы свернули с асфальтированного полотна и пошли  в гору. Дорога сужалась до тропинки, становилось идти всё сложнее и сложнее, но мы шли вперед, оказывая помощь друг другу и творя при этом молитвы.  Когда и тропинка совсем сузилась,  идти приходилось друг за другом, и наш Крестный ход растянулся в цепочку. Кое-где приходилось помогать друг другу. Особенно мне понравился момент, когда молодой парень помогал всем пройти особо опасный участок дороги. Стало радостно на душе, что есть у нас такие ребята, готовые протянуть руку помощи!

Когда передние  крестоходцы  уже были вверху и начинался молебен, мы только подходили к  площадке, где находилась часовня.  Да, непростой был подъем!

Во время служения молебна  на душе появилась благодать, и радость  снова вернулась  ко мне, появилось чувство, что Сам  Господь присутствовал  с нами. Он  благословлял  нас  проповедью священников, словно смывал наши грехи  святой водой,  покрывал Своей благодатью. Чувство радости и  величия веры православной переполняло мою душу! И даже  выкрик пьяного казака про якобы «неправильного Бога» немного смутил, но не испортил благодатного настроения.

Поесть душистой каши из полевой кухни нам не пришлось, так как после молебна  мы сразу уехали.  Но радостное состояние души надолго осталось  в этот день. Мою мечту побывать  в еще одном Крестном ходе Господь исполнил! Слава Богу за все!

Прихожанка Свято-Успенского храма           Н.И. Гречкина

Фото Наталии и Анастасии Гречкиных

(132)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *