Одна именинница — и три святые покровительницы

Мы продолжаем знакомить вас с материалами о святых покровителях наших прихожан — о новомучениках Церкви Русской. В декабре такие именины празднует наша юная прихожанка Мария Плохих. Дата ее именин — 15 декабря, вскоре после Дня рождения.

При подготовке статьи мы столкнулись с удивительным фактом. Оказывается, 15 декабря церковный календарь чествует сразу трех новомучениц по имени Мария.С таким мы столкнулись впервые. Нам еще предстоит выяснить, как правильно поступать в данной ситуации. Т.к. разные священники немного расходятся во мнении — случай этот, действительно, редкий. Поэтому перед нами — жития всех трех новомучениц.

Мария Дмитриевская,  1937 г.

Мария Ивановна Дмитриевская родилась в Москве в семье священника в 1879 году.

Фотографии семей духовенства, рубеж XIX — XX веков

Она закончила среднее учебное заведение и вышла замуж. Муж ее служил священником, и у них было две дочери. Строгий внутренний настрой и желание творить добрые дела отличали Марию Ивановну, ей был близок монашеский образ жизни с его установкой на служение Христу и ближним. Она стала членом сестричества преподобного Киприана, сформировавшемся в основном из Ивановских монашествующих, чьи монастыри оказались закрыты. Вместе с монахинями, которым она помогала, Мария Ивановна была арестована 27 апреля 1937 года.

Монахини Маргарита, Феврония, Тамара и жена священника Мария Ивановна проходили по одному групповому делу Сестричества прп. Киприана, Ивановская о., 1937 г.. Матушки Маргарита и Тамара были приговорены к 5 годам, а матушка Феврония и Мария Ивановна к 3 годам ссылки в Казахстан. В ссылке они тоже держались вместе и поселились в поселке Майское Бескаргайского района Павлодарской области, подвизаясь в совместной молитве.

3 декабря 1937 их всех снова арестовали и составили новое групповое дело Маргариты Закачуриной и др. (г.Павлодар, 1937 г.). 4 декабря следствие по этому делу было завершено с окончательным приговором: высшая мера наказания-расстрел.

+  + +

Мария (Журавлева), преподобномученица, 1937 г.

Послушница Мария родилась в 1869 году в селе Городец Коломенского уезда Московской губернии в семье крестьянина Мартиниана Журавлева.

Село Городец существует и поныне, в Коломенском районе Московской области.
На фото — сохранившиеся дома дореволюционной постройки. 
Местное население — около 250 (!) человек в 2010 году. Земля охотно приобретается под новое строительство.

Крестьянская семья из сельца Щербинки Московской губ. Фото неизвестного автора, 1885.

В 1886 году Мария поступила в Успенский Брусенский монастырь, в котором подвизалась до его закрытия в 1920 году, а затем поселилась в Коломне. В 1932 году она была выселена из города, как чуждый элемент в безбожном устроении жизни, но через некоторое время самовольно вернулась и поселилась в одной квартире с монахиней Антониной (Степановой), 27 ноября 1937 года они были арестованы и заключены в коломенскую тюрьму.

Были допрошены дежурные свидетели, соседи по улице, которые показали, что Мария до сих пор одевается по-монашески и ходит в церковь; она говорила, что настало тяжелое время, совсем замучили народ налогами да займами, сколько нищих стало на улицах, разве столько их было; бывало, редко где их увидишь, а сейчас на каждом углу стоят.
На следующий день после ареста послушница была допрошена.
— Следствие располагает данными, что вы проводили антисоветскую агитацию. Вы признаете это? спросил ее следователь.
— Нет, не признаю.
Следователь спросил, знакома ли она с людьми, свидетельствовавшими против нее. Она ответила, что знакома, но показаний их не подтверждает.
— Кого вы знаете из монашек? — спросил ее следователь.
— Знаю я очень многих, но фамилий их не знаю, знаю, как звать по‑монашески и где они проживают, но точных адресов я не знаю.
— Вы посещаете их?
— Посещаю, но адресов их не знаю, знаю, где они живут, но адресами я никогда не интересовалась.

На этом допросы было закончены. 1 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила монахиню Антонину и послушницу Марию к расстрелу.

Фото преподобномученицы Марии (Журавлевой).
Москва.Таганская тюрьма. 1937 год

В ожидании исполнения приговора их перевезли в Таганскую тюрьму в Москву. Монахиня Антонина (Степанова) и послушница Мария Журавлева были расстреляны 15 декабря 1937 года и погребены в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

+ + +

Мария (Цейтлин), преподобномученица, 1938 год

Икона святой преподобномученицы

Преподобномученица Мария родилась в 1869 году в городе Ярославле в семье рабочего Василия Цейтлина.

 Фотография заводской казармы XIX века

Желая послужить Господу в равноангельном чине, она в 1886 году поступила послушницей в Богородице-Смоленский Новодевичий монастырь, располагавшийся тогда на самой окраине Москвы.

Новодевичий монастырь. Дореволюционная открытка

Как и все обители, монастырь после революции был безбожной властью разграблен и закрыт… Подобно другим сестрам, монахиня Мария поселилась вблизи монастыря на Большой Пироговской улице.
Осведомители, которые проживали в одном доме с монахиней Марией либо по соседству, регулярно сообщали в НКВД, что сестры монастыря собираются временами вместе и ведут беседы, сравнивая нынешнюю жизнь с дореволюционной. Во время массовых гонений, когда повсеместно арестовывались, кроме священников и монашествующие уже давно закрытых монастырей, власти приняли решение арестовать монахиню Марию.

21 марта 1938 года был выписан ордер на ее арест. В два часа ночи 22 марта сотрудники НКВД арестовали монахиню и заключили под стражу в седьмом отделении милиции города Москвы. На следующий день она была допрошена.
— Ваши убеждения и как вы смотрите на существование советской власти? — спросил следователь.
— Как верующий человек, я смотрю так: всякая власть от Бога и мне безразлично, кто у власти в настоящий момент в Советском Союзе, ответила монахиня.
— Будучи монашкой, подвергались ли вы репрессиям со стороны советской власти?
— Как монахиня я была лишена избирательных прав.
— Вы арестованы за контрреволюционную деятельность, которую проводили совместно с другими монахинями Новодевичьего монастыря. Следствие требует по данному вопросу правдивых показаний.
— К монахиням Евдокии (Головановой) и Матроне (Липатовой) я ходила на квартиру. В доме у них я говорила, что пришло тяжелое время, церкви закрывают, верующие недовольны советской властью советская власть грабит монастыри, закрывает церкви, но скоро они поплатятся жизнью, все тогда узнают, что есть Бог.

3 июня 1938 года тройка НКВД приговорила монахиню Марию (Цейтлин) к восьми годам заключения в исправительно-трудовой лагерь. 7 декабря 1938 года она прибыла в Сиблаг, где через несколько дней, 15 декабря 1938 года, находясь в пересыльном пункте лагеря, умерла и была погребена в безвестной могиле.

… Не были ли напрасными их жертвы? Нет, не напрасны, — говорим мы, вторя словам митрополита Антония Сурожского. Владыка Антоний был современником новомучеников, человеком, перенесшим тяготы эмигрантской жизни, горячо любившим Россию и, несмотря на все искушения, верным сыном Русской Православной Церкви. Он чаял прославления в лике святых новомучеников и исповедников Российских, и канонизацию Собора новых мучеников русских он принял с радостью:

«…из них многие, отдавали свою жизнь за Христа, за веру, были замучены и в застенках, и в тюрьмах, и в лагерях за то, что они верили во Христа, и предпочитали умереть скорее, чем отказаться от Него, от своего Бога, от своего Спасителя, от Того, Кто так их возлюбил, что Он Сам Свою жизнь отдал, чтобы мы не сомневались в Божественной любви и чтобы нам открылись врата вечной жизни».

«Мы должны быть благоговейно благодарны за их подвиг, за величие их души, за дерзновение их жизни; но каким вызовом является их жизнь для нас. Мы живем жизнью серой, часто без подвига внутреннего, и, конечно, без внешнего подвига. <…> Так ли мы отвечаем на любовь Божию? <…> И их память мы должны совершать не только тем, чтобы ликовать о них, чтобы дивиться на них, а тем, чтобы, взглянув в их жизнь, стать подобными им, отдать свое сердце, отдать свою жизнь для служения Тому Богу, Который нас научил такой любви»

Фотография Богородице-Смоленского новодевичьего монастыря, г.Москва. Наши дни

Святые новомученицы Российские, молите Бога о нас!

   Ольга Ложкина, на основе православных ресурсов сети Интернет

(906)

Одна именинница — и три святые покровительницы: Один комментарий

  1. Наталья Долгопятова

    С днем рождения и именинами поздравляю Машеньку! Искренне желаю жить своей жизнью в Боге, сохранить Веру, сердце наполнить Божественной любовью, прибывать в радости, в трудные минуты жизни принимать обстоятельства и помнить, что Господь с тобой и желает спасения твоей душе! Увидить, раскрыть и использовать свой талант во благо себе и окружающим! Доверть Господу и пусть твоя жизнь наполняется изобилием земевх даров! Аминь и Богу Слава!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *