Всероссийская олимпиада по основам Православной культуры

12 декабря 2017 года на базе МБОУСОШ № 1 с.Успенского, победители и призеры школьных этапов олимпиады нашего района, приняли участие в традиционной всероссийской олимпиаде по основам Православной культуры среди учащихся 4 – 11 классов.

В 10.00 часов началось испытания для юных любителей истории православной веры. Школьникам предстояло «освоить» несколько блоков – это тестовые вопросы, кроссворд, работа с текстом, иллюстрациями. Практически все школьники дали ответы на все вопросы, какими бы сложными они не показались. По окончании олимпиады многие еще задавали вопросы своим учителям, сопровождавших их, и не всегда могли получить ответ.

Мне удалось услышать отзывы учащихся МБОУСОШ № 12, в которой я работаю и веду курс «Основы Православной культуры» в 5, 6, 10, 11 классах.

Гришанов Андрей, учащийся 5 класса: «Я такой олимпиаде я принимаю участие второй раз. В прошлом году я еще полностью не понимал, что такое олимпиада и для чего она нужна. В 2016 – 2017 учебном году я стал призером районного этапа и участником зонального этапа олимпиады и надеюсь, что мои знания за год выросли и я смог достойно представить школу на муниципальном этапе олимпиады в этом году».

Дурнина Дарья, ученица 6 класса: «Я, как и Андрей, принимала участие в зональном этапе олимпиады. На уроках по православию я узнаю много нового и интересного. Ведь мы все были крещены в купели святого князя Владимира, и я надеюсь, что смогла достойно показать уровень своих знаний. Да, это гордость, что ты знаешь больше других, — но поверьте, я так не считаю. Все знать невозможно. Чем больше я посещаю уроки по ОПК, тем больше узнаю нового, тем больше я понимаю, что я всего лишь маленькая песчинка в океане знаний».

Самодурова Элеонора, ученица 6 класса: «В этом году я впервые принимаю участие в муниципальном этапе олимпиаде по православию. Я, так же как и мои одноклассники, изучаю ОПК третий год, но мне кажется, что я всего лишь стою на пороге новых открытий. Я надеюсь, что в ближайшее время к нам в класс придет священнослужитель и ответит на вопросы, которые возникли у меня после написания олимпиады».

Дурнин Виктор, учащийся 10 класса: «В отличие от своей сестры, ученицы 6 класса, я изучаю ОПК только второй год. Мне интересно было принять участие в такой олимпиаде, ведь на уроке по православию нам рассказывают о становлении религии. Я надеюсь, что, изучая веру, я смогу построить свою жизнь, в конце которой не буду горько жалеть о своих поступках. Отец Александр нам рассказывал на встрече, что только от человека зависит какой он выберет путь – путь служение Богу или наоборот. Именно такие олимпиады заставляют нас задуматься о смысле нашей жизни».

Аносова Ирина, учащиеся 11 класса: «Спасибо, что мне дали возможность принять участие в таком интересном мероприятии, как олимпиада по православию. Ведь зная свою веру, ты сможешь выбрать путь в жизни. Я в этом учебном году заканчиваю школу, передо мною открыто множество дверей, но не за каждой можно найти спасение. «Все мне можно, но не все мне для пользы», — сказал отец Александр на нашей прошлой встрече, цитируя святого апостола Павла. Я надеюсь, что именно через православие – уроки и олимпиады – я найду истинный путь, ведущий ко спасению».

После того как учащиеся разъехались, строгое жюри из лучших учителей Успенского района по данному профилю, приступило к проверке работ учащихся. Учителям пришлось не один раз прочитывать работы, понимая, что от них зависит будущее ребенка. Ведь легким движением руки или просто невнимательностью, можно полностью отбить интерес к православию. Не один час шла проверка, и ближе к вечеру, когда все работы были проверены, они поделились своими впечатлениями.

Бибко И.В., учитель МАОУСОШ №2 с. Успенское: «Проверяя олимпиады на другим предметам, ты не когда не задумываешься над тем, какие последствия могут быть, что именно от нас зависит отношение в будущем ребенка к вере».

Масякина Л.Е., учитель МБОУСОШ № 8 ст. Николаевской: «Я проверяю олимпиаду по православию не первый год, и каждый раз удивляюсь уровню знаний наших школьников. Когда ты сам берешь вопросы, не всегда можешь ответить правильно. Это связано в советским прошлым…, но когда я иду на уроки – готовлю новый материал, ищу новые интересные факты, надеясь, что они помогут моим школьникам написать достойно олимпиаду».

Кушнарева И.Н., учитель МБОООШ № 11 х. Веселый: «Олимпиада по православию похожа на драгоценный камень, который имеет огромное количество граней, и каждый раз приезжая на проверку, я узнаю много интересного для себя».

От себя скажу, что проверять олимпиаду я начала более десяти лет назад. С первых лет мои ученики занимают почетные места в группе победителей и призеров, представляющих наш район на зональном этапе по православию. Мне очень приятно, что когда проводишь урок по данному предмету, учащиеся не просто «прослушивают»  новый материал, но и задают вопросы, могут применить его в жизни. Учитель подобен сеятелю из Евангельской притчи: зерно – это слова, сказанные на уроках. Не все семена дадут свой урожай в ближайшее время, но со временем, я надеюсь, все они дадут достойный урожай. Ведь мы все для этого и ведем этот предмет в школах, чтобы вырастить плоды знаний. В условиях ФГОС, когда от нас требуют конечный итог – победа на такой олимпиаде и есть такой продукт. Я надеюсь, что и в этом году мои школьники должным образом смогли представить школу на муниципальном уровне.

Палатова О.К., учитель МБОУСОШ № 12 с. Марьино.

 

(227)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *