«Мы ищем». Часть 1: протоиерей Павел Васильевич Иванов

Предлагаем вам прочесть статью, подготовленную комиссией по канонизации святых Армавирской епархии. Председатель комиссии иеромонах Антоний (Малинский).

Дорогие друзья, возлюбленные о Господе братия и сестры. Кровавые события, унесшие жизни наших соотечественников в начале XX века в кровавом пожаре Гражданской войны, осиротили многие семьи.

Последующие репрессивные действия в отношении священнослужителей, церковнослужителей и мирян, видящих во Христе цель своей жизни, жаждущих вечной радости не в материальных благах, а в радости Пасхи Господней, напоили нашу родную землю кровью новомученников и исповедников Церкви Русской. Их подвиг значим для истории России, его нельзя забывать, как урок жизни для целого народа святой Руси, большого и неделимого. Желая восстановить историческую справедливость, найдя пример святости в подвиге страдальцев за веру Христову, комиссия по канонизации святых Армавирской епархии занимается поиском материалов в отношении:

  1. Протоиерея Павла Васильевича ИВАНОВА, убитого в станице Попутная Отрадненского района (+09.06.1918 г.)

Ближайшие родственники:

  • Отец – священник Василий Иванов, служил в станице Зассовская (Лабинский район);
  • Мать — Ольга Никифоровна
  • Сестра — Неонилла Васильевна;
  • супруга — Евдокия Иоакимовна;
  • Старшая дочь Надежда (1883 г.р.) (была учителем одноклассного училища Министерства Народного Образования станицы Попутная);
  • Дочь Людмила (1885 г.р.) (супруга священника Феодора Уманцева, служившего в станице Уманская (ст. Ленинградская);
  • Внук — Павел Уманцев (род.15.01.1904 г.);
  • Дочь Антонина (1889 г.р.) (была учителем в Высшем начальном училище станицы Попутная);
  • Младшая дочь Лидия (1891 г.р) (супруга покойного священника Василия Погуляева, служившего в станице Бесскорбная (Новокубанский район);
  • Внучка – Людмила Погуляева (род.25.11.1910);

Если вы обладаете информацией в отношении вышеуказанных лиц, а так же фотографиями дореволюционных храмов, священнослужителей, газетами 1918-1950 гг. сообщающих о репрессиях в отношении духовенства, просьба обратиться в Комиссию по канонизации святых Армавирской епархии по адресу:

352900 РФ. Краснодарский край, г.Армавир, ул.Комсомольская, 121 а.

Е-mail: kpks-armeparh@mail.ru

Фото с сайта Кубанской митрополии

 

(108)

«Мы ищем». Часть 1: протоиерей Павел Васильевич Иванов: Один комментарий

  1. Алексей

    Если верить худ. литературе, то имеется в виду отец Павел, который объявил анафему большевикам, призывал к расправам с ними, жертвовал белогвардейцам деньги, а также участвовал в бою с ними, в котором и был зарублен красной партизанкой Татьяной Соломахой при попытке ее застрелить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *