Истории Бессмертного полка. «Больше писем не было…»

Отец мой, Малышев Мокий Алексеевич 1906 года рождения, был уроженцем Алтайского края.

Красота природы Алтая

После революции их семья переехала в Кемеровскую область к родственникам. Но отца тянуло на малую родину: сосновый бор, река Обь…

У родителей нас было трое дочерей. Младшая сестра умерла в Барнауле еще до войны, и младшей стала я. Отцу предлагали оформить бронь, потому что в тылу нужны были хорошие работники. Он не согласился, а пошел в военкомат, добровольно пожелав идти на фронт.

Всех призывников до отправки поселили в помещениях, обнесенных железной оградой. Я помню из детства, как мы приходили навещать папу, он давал мне кусочки сахара. Это была его порция к чаю.  Маме советовал обменивать его оставшиеся вещи на деревенские продукты, чтобы нам прокормиться. Договорились, что в день их отправки на фронт мы придем проститься. Но их отправили раньше, а мы не знали об этом. Уход эшелона видела соседка, идущая по перрону. Из окна медленно движущегося поезда наш отец успел крикнуть ей просьбу: передать нам, что их увозят на  войну…

Получили мы от отца одно письмо с фронта; потом было известие из госпиталя, где он лечился после ранения в ногу. Врач сказал, что отец скоро вернется в строй.

Больше писем не было.

А потом… мы получили похоронную. Где погиб отец, я не знаю. Нам с сестрой выплачивали по 10 рублей. Брат отца Федор тоже не вернулся с войны.

Наша жизнь в 1940-е годы.

Фотографии из цехов военных заводов СССР в годы Великой Отечественной войны

Всё это время мама работала на военном заводе у станка, они выпускали патроны для оружия. Руководство поддерживало тружеников: давали продуктовые пайки для детей, рабочих кормили в столовой обедом. Мама звала меня, — сама ела первое, а мне отдавала второе. Я не могу об этом вспоминать без слез…

Вскоре после войны на глазах матери утонула моя старшая сестра. В 1947 году мы с мамой переехали к родственникам в Кемеровскую область, поселок Бабанаково. И прожили там до 1971 года.

Уже с моим мужем мы переехали жить на Кубань, так и живем здесь.

Родственники мужа в военное время.

Отец и дяди моего мужа были шахтерами, и на время войны были забронированы, не служили.

Его двоюродный брат Дмитрий был летчиком, ушел на фронт и не вернулся.

Анастасия Мокеевна Бабанакова, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского

(92)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *