В гостях у школьников на летних каникулах

Во время летних каникул на базе МБОУСОШ № 12 с. Марьино традиционно радушно распахивает двери школьный лагерь дневного пребывания «Олимпийцы».

В один из дней к ребятам приехал настоятель строящегося в селе Марьино храма во имя святой блаженной Матроны Московской, иерей Александр Шмигельский. Батюшка – не только частый гость, но и наставник.

Встречу, проходившую в здании сельского дома культуры, отец Александр начал с вопроса: «Кто есть ближний мой?» . Дети не ожидали от священнослужителя вопросов, так как привыкли чаще вначале слушать, а потом сами задавать вопросы, а тут…Вариантов ответов было множество, дети с мест выкрикивали: мама, папа, братья, сестры, дедушки, бабушки и так далее, но все они сводились к перечислению родственников. Отец Александр с улыбкой смотрел на детей и терпеливо слушал, как дети перечисляют разные степени родства.

После нескольких минут, когда зал стал стихать, он продолжил, рассказав притчу о ближнем. Оказывается, что им может стать любой человек, даже твой попутчик в автобусе. Также, была затронута тема отношений в семье и оказания помощи им. Дети с большим удовольствием поведали о том, как они помогают дома и на огороде. Школьники были поражены христианским отношением в православной семье и отношениями между ее членами, что нельзя отвечать «зло на зло» и нужно стремиться делать всем добро, так как со временем оно обязательно вернется к тебе в трудную минуту жизни.

Но для того, чтобы смог изменить жизнь, каждый православный  человек должен посещать храм. Были затронуты все стороны жизни православного прихода, такие как литургия, святые таинства и обряды, которые переплетают все стороны жизни с момента рождения и до последнего его вздоха. Отец Александр рассказал о том, почему православный человек должен жить во Христе и пропускать веру через сердце, так как в Священном Писании сказано, что нужно отдать сердце Господу Богу и не быть равнодушным. Дети так же рассказали о своих впечатлениях сложившиеся после посещения храма с родителями.

Была затронута тема происхождения слова «прихожанин», школьники построили целую систему образования этого слова и все в конце свелось к «приходить», «приходить пешком». Многие заинтересовались датой постройки будущего храма в их родном селе Марьино.

Далее школьники задавали разнообразные вопросы, некоторые из них заставляли задуматься, а некоторые были поводом для улыбок.

«Как Бог сотворил Вселенную – из частицы или путем большого взрыва?», «Бог создал Адама и Еву, а сколько у них было детей?», «Бог создал мир, а кто Его создал?», «Кто создал Ангелов и демонов?», «Сколько жизней у кошки?», «А правда, что кошек Бог любит больше, чем других животных?»

Вопросы сыпались как из рога изобилия и отцу Александру ничего не оставалось, как отвечать на них, несмотря на характер некоторых из них. Детей больше всего поразило творчество Светланой Копыловой, которая в форме притч отвечает на трудные вопросы, волнующие людей разного возраста и образования – это темы жизни и смерти, длительности нашего пребывания на Земле, и почему человек бывает одинок…

Школьники, несмотря на продолжительность встречи, не хотели отпускать батюшку. Даже по окончании беседы пытались задать личный вопрос, касающийся жизни братика. В конце встречи отец Александр благословил всех на добрые дела словами: «Спешите делать добрые дела, они как деньги в копилке. Чем больше вы их соберёте здесь на Земле, тем больше будет молить за вас перед Богом, защищая вас от проблем. Но, в отличие от денежной копилки, духовную у вас никто не сможет украсть. Спешите делать добро!»

Ольга Палатова, преподаватель МОУСОШ №12 с.Марьино

Фото — автора