Армавир. Расширенный Совет атаманов

14 июня, в штабе Лабинского казачьего отдела г. Армавира, состоялся расширенный Совет атаманов. На мероприятии выступил с докладом директор Департамента по делам казачества Краснодарского края Д.С. Конофьев. Он доложил о следующем этапе создания Всероссийского Казачьего войска,  съезд которого планируется в ноябре 2018 года.

Так же с докладом выступил руководитель «Союза казачьей молодёжи Кубани» подъесаул А.А. Агибалов. Особенный интерес вызвала тема преподавания в казачьих классах предмета «Основы православной культуры». Были высказаны пожелания о том, как в новом учебном году организовать взаимодействие между классными руководителями, педагогами преподающими предмет, казаками и духовенством епархии. Не секрет, что этот вопрос давно ждет своего решения.

Атаман Лабинского казачьего отдела, казачий полковник В.А. Верзунов и Председатель отдела по взаимодействию с казачеством Армавирской епархии священник Вячеслав Зуев, предложили создать координационный совет из  представителей казачества, представителей районных отделов образования, педагогов школ и священнослужителей для совместного взаимодействия в организации преподавания предмета. Под общее одобрение атаманов, было решено проработать к учебному году этот вопрос. Руководитель «Союза казачьей молодёжи Кубани» заверил атаманов, что с его стороны будет оказана всемерная поддержка этому предложению.
Так же, был обсужден вопрос о присутствии казаков Лабинского отдела на Божественной Литургии в день празднования возвращения главной казачьей святыни Армавирской епархии — иконы Божией Матери «Троеручица» 16 июля 2018 года в храме Вознесения Господня г. Курганинска.
Текст и фото — источник: сайт Армавирской епархии